Продукты, богатые клетчаткой, снижают риск остеоартрита

СоветыЗдоровье
Продукты, богатые клетчаткой, снижают риск остеоартрита
Фото: из открытых источников
390 MaDemMaDem
От остеоартрита (дегенеративно-дистрофического заболевания суставов) страдают миллионы людей во всем мире. Исследователи из Университета Манчестера и Университета Тафтса установили: чтобы защититься от этой болезни, нужно употреблять больше клетчатки.

В двух исследованиях приняли участие в общей сложности 6064 человека. Специалисты оценивали уровень потребления клетчатки. За 1268 добровольцами, участвовавшими в первом исследовании, следили 9 лет, а за 4796 участниками второго исследования — 48 месяцев. В среднем добровольцы, которые участвовали в перовом исследовании, употребляли 19 граммов клетчатки в день, а участники второго исследования — 15 граммов клетчатки в день.

Анализ показал: высокий уровень потребления клетчатки уменьшал риск остеоартрита. Участники первого исследования, употреблявшие больше всего клетчатки, страдали от остеоартрита на 61% реже, чем те, кто употреблял меньше всего клетчатки.

А у добровольцев из второго исследования с самыми высокими уровнями потребления клетчатки риск остеоартрита оказался снижен на 30%. Известно, что клетчатка также помогает сбросить вес, снижает уровень холестерина в крови и способствует очищению организма.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по...
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по выращиванию ово...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Комментариев: 1
mirkafrolova
Mirka Frolova 19.08.2020 в 14:54
Ученные конечно молодцы. Но мне кажется что у каждого свои особенности развития болезней. Меня с молоду суставы беспокоят, ну такая наследственность. Питаюсь нормально,нагрузок сильных не даю, но колени могут скрипеть, болеть. Мне доктор посоветовал эваларовский куркумин принимать, это природный антибиотик, снижает риск развития воспалительных процессов, в суставах в том числе. Заказываю на сайте фитомаркет.ру обычно, чтобы немного сэкономить. Плюс пью только натуральный молотый кофе, дополнительная профилактика артрита.
Войдите, чтобы оставить комментарий.