Привычки в отношениях, которые сближают пару

СоветыСемья и дети
Привычки в отношениях, которые сближают пару
Фото: из открытых источников
397 DimitrDimitr
Отношения — это всегда процесс, всегда построение общего пространства пары по кирпичику. И кирпичики эти разные.

Отношения в паре не формируются сами собой, хотя стороннему наблюдателю может показаться именно так. Отношения — это всегда процесс, всегда построение общего пространства пары по кирпичику. И кирпичики эти разные.

Они могут отличаться по форме, размеру и даже конфигурации. И универсального способа сделать отношения крепкими и гармоничными тоже нет.

Взаимодействие между эмоционально близкими людьми — это тонкая материя, на которой сплетается каждый раз неповторимый узор. Каждой паре, чтобы стать ближе, предстоит методом проб и ошибок находить те ключики, которые отворяют дверцы счастья.

И в этом процессе важно решительно все: как мы говорим друг с другом, прикасаемся, как смотрим друг на друга. А также каждодневные привычки, которые кажутся нам чем-то само собой разумеющимся. Но привычки играют в отношениях куда большую роль.

Некоторые из них ведут к расставанию, другие же, наоборот, способствуют укреплению эмоциональной и духовной близости пары. И тут для нас для всех есть хорошая новость – привычки можно менять. А также вырабатывать позитивные, совместные, направленные на сближение. Какими же они могут быть?

1. Благодарить партнера

Умение замечать и проявлять искреннюю благодарность за помощь партнера или оказанную услугу, даже если со стороны это кажется незначительным, — одна из привычек, которой лучше обзавестись обоим.

Это позволяет каждому постоянно ощущать свою значимость и ценность для любимого человека. Благодарность – один из языков любви. Умение разговаривать на нем не только помогает стать ближе, но и стимулирует чувство любви и защищенности в обществе партнера.

Благодарите словами, прикосновениями, ответными действиями. А если высказываете просьбу, не забывайте подчеркнуть те положительные чувства, которые вызовет согласие любимого человека ее выполнить.

2. Проводить время порознь

«Вместе и в горе, и в радости…». Но на практике полный симбиоз двух даже очень близких друг другу личностей встречается нечасто. Хотя прецеденты, конечно, есть. Каждому человеку в паре необходимо пространство для собственного развития, личные интересы и время, проведенное вне общества партнера. Мудрые люди понимают это и дают себе и другому это время.

В чем его ценность для пары? Дело в том, что, находясь порознь, мы проживаем личный уникальный опыт, который затем привносим и в отношения. А это, в свою очередь, позволяет им гореть, а не тлеть, сохраняет некое пространство загадочности. Ведь есть то, чего мы можем не знать даже о самом близком человеке, и это подогревает личностный интерес.

3. Своевременно решать проблемы и споры

Везде, где есть фактор человеческого общения, неизбежно время от времени возникновение непонимания и столкновение интересов. Попытки избегать любого рассогласования мнений с любимым человеком – это не лучшая тактика, чтобы стать ближе.

Куда более важно, как мы встречаем сложности и как с ними справляемся. Зачастую вовремя не разрешенные споры и конфликты приводят в итоге к полномасштабной ссоре, которая рискует закончиться не слишком позитивно. Поэтому воспользуйтесь опытом пар с долгими сроками гармоничных отношений.

Возьмите себе за правило прислушиваться в первую очередь к своим чувствам. И, если вы испытываете дискомфорт в той или иной ситуации, обязательно дайте партнеру об этом знать.

Важно при этом избегать обвинений и формулировок типа «из-за тебя я…». Старайтесь говорить от своего имени и о своих эмоциях: «мне плохо, я злюсь, потому что…». Это не дает взращивать конфликт.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.