Придумали и лечим. Какие диагнозы разводят пациентов на деньги

СоветыЗдоровье
Придумали и лечим. Какие диагнозы разводят пациентов на деньги
Фото: из открытых источников
420 DimitrDimitr
Нам ставят несуществующие диагнозы и выкачивают деньги на бесполезные лекарства.
Лечить то, чего нет, — самое прибыльное дело. В этом случае успех терапии будет стопроцентный. Нам ставят несуществующие диагнозы и выкачивают деньги на бесполезные лекарства!

Дисбактериоз

Этим термином обозначают нарушение микрофлоры кишечника. Обычно оно возникает после приема антибиотиков. Считается, что бактериальный дисбаланс нужно лечить — для этого врачи назначают препараты с пробиотиками. На самом же деле при благоприятных условиях организм способен справиться с этой задачей самостоятельно. Да и понять, что есть норма, весьма сложно: в кишечнике обитает около 500 видов бактерий, и у каждого — своя функция. Поэтому реальная необходимость в лечении дисбактериоза возникает, только когда появляется угроза для жизни — например при псевдомембранозном колите. В других случаях стоит помнить о способности к самовосстановлению кишечной микрофлоры, особенно у детей, и не тратить деньги на ненужные лекарства.

Синдром хронической усталости

Психологи утверждают, что этим недугом страдает около 80 процентов населения в возрасте от 16 до 60 лет. Не обходит он ни трудоголиков, ни домохозяек. Но в Международной классификации болезней синдрома хронической усталости нет. Видимо, эту заразу придумали психотерапевты, дабы повысить свои доходы: от бессонницы, раздражительности, апатии и перепадов настроения прописывают модные антидепрессанты, витаминные комплексы и всяческие пищевые добавки. Однако если подойти к лечению грамотно, человеку необходимо пройти общее обследование и сдать комплекс анализов, чтобы исключить обострение какого-либо заболевания, а потом хорошенько выспаться, подышать свежим воздухом, пройти курс расслабляющего массажа.

Авитаминоз

Этим диагнозом врачи часто объясняют проблемы с самочувствием и внешностью, возникающие на стыке сезонов. Предполагается, что справиться с ними помогут витаминно-минеральные комплексы. На самом деле авитаминоз — полное отсутствие в организме какого-то витамина — сегодня встречается исключительно редко. И уж если наступает, то приводит к серьезным последствиям: например к цинге — при полном отсутствии витамина С, или к рахиту, если нет витамина D. В межсезонье же наступает гиповитаминоз. Этот недуг не лечат, а корректируют, причем не обязательно приемом таблеток. Ведь нехватка витаминов или микроэлементов зачастую связана с текущим состоянием организма: например, полезные вещества могут попросту не всасываться, если у вас есть проблемы с тонким кишечником.

Шлаки

Практически у всех пациентов врачи диагностируют зашлакованность организма. Этим медики объясняют кожные высыпания, выпадение волос, интоксикацию и даже онкологию, а «больным» назначают всевозможные БАДы, плазмоферез и другие недешевые процедуры. На самом деле в медицине нет такого термина — «шлак». Человеческий организм запрограммирован на самоочищение. Но если какой-то орган дает сбой и перестает справляться с нагрузкой, функция самоочищения снижается. Отсюда и проблемы. То есть «шлаки» — это не причина возникшего недуга и уж тем более не отдельная болезнь, а только ее следствие. Как только конкретный орган вылечен, проблема исчезает сама собой.

Эрозия шейки матки

В Европе и Америке об эрозии говорят, когда состояние внутреннего эпителия шейки матки отличается по цвету и фактуре от наружного. В большинстве случаев оно не требует лечения. В России этот диагноз ставят при любых изменениях эпителиального покрова шейки матки, несмотря на то что они частенько появляются у молодых женщин и считаются физиологической нормой. Все, что нужно делать в этом случае, — постоянно наблюдаться у гинеколога и сдавать анализы.

Отложение солей

В Международном реестре такого заболевания нет. Впрочем, и наши нейрохирурги признают: никакие соли никуда не откладываются — это всего лишь компенсаторный процесс, одно из проявлений дегенеративных изменений позвоночника. Чтобы оттянуть этот неприятный момент, нужно регулярно заниматься спортом, плаванием и периодически делать массаж. Это замедляет естественные процессы старения, а также укрепляет мышцы, которые поддерживают скелет в правильном положении.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.