Правильное дыхание – основа хорошей тренировки

СоветыЗдоровье
Правильное дыхание – основа хорошей тренировки
Фото: из открытых источников
1117 2.0 VikicaVikica
Многие люди не представляют свою жизнь без спорта и, поэтому, тренируются по пять-шесть дней в неделю. Но очень часто бывает так, что человек занимается спортом, регулярно посещает тренировки, а результата не видит. Возможно, проблема в неправильном дыхании во время тренировочного процесса.

Даже питание, которому уделяется немало времени, можно поставить на второе место. Все дело в том, что каждая клетка организма требует определенное количество кислорода, который разносится по организму при помощи эритроцитов.

Если же человек начинает неправильно дышать, то процесс поглощения клеткой кислорода, замедляется и результат сводится к нулю. Визуально можно заметить, что если человек плохо дышит, то он сразу краснеет и его работоспособность падает.

Для каждого упражнения существует свой метод правильно дышать

  • Если же упражнение выполняется на гибкость, то здесь вдох надо делать в тот момент, когда грудная клетка может максимально расшириться, а выдох, когда она максимально сужается. К примеру, всем известно упражнение, в котором основная задача – достать ладонями пол, при этом нужно стоять на место и не сгибать ноги. Так вот, в данном упражнении выдох следует делать при наклоне вперед, а вдох, соответственно, когда происходит выпрямление.
  • Если же тренировка направлена на развитие силовых качеств, то выдох следует делать в тот момент, когда на мышцы идет максимальное напряжение. К примеру, жим штанги лежа. Выдох делается при поднятии штанги вверх, а вдох – когда штанга опускается на грудь.
  • Дыхание во время бега или быстрой ходьбы, должно ритмично соединяться с движениями организма. Оно не должно быть с большими паузами и глубокими вдохами, не должно быть беспорядочным. Дыхание во время бега спокойное не глубокое и ритмичное.
  • В плаванье все зависит от стиля. Например, если человек плывет брассом, то естественно, вдох делается в то время, когда голова поднимается вверх над водой. Если же человек плывет кролем, то в данной ситуации вдох делается в самом конце гребка.
Важно помнить, что ни в коем случае нельзя задерживать дыхание во время физических нагрузок. Кислород должен поступать в организм в нужном количестве, только так человек сможет достичь желаемого результата и показать серьезный уровень подготовки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Комментариев: 1
leonakapustina
Леона Капустина 21.01.2022 в 12:51
Для всех функция в организме нужно нормально дышать. Если одышка мучает, даже при подъёме по лестнице, уже не хорошо. Советую курсом эваларовский ацетил-глутатион принимать, отличный антиоксидант, улучшает работу печени и легких, уменьшает воспалительные процессы в организме, укрепляет иммунитет. Процессы старения замедляет, это тоже для многих острый вопрос.
Войдите, чтобы оставить комментарий.