Правила здорового сна

СоветыДругие советы
Правила здорового сна
Фото: из открытых источников
874 MaDemMaDem
Просыпаясь каждый день ранним утром, вы мечтаете лишь о том, чтобы побыстрее снова забраться под одеяло, а вечером не можете уснуть? Самое время подумать о лечении бессонницы, являющейся не признаком переутомления, а серьезным заболеванием.

Признайтесь, что не сможете вспомнить, когда последний раз вы чувствовали себя здоровой и счастливой? Если это так, пора срочно менять свой образ жизни. Сколько нужно спать, чтобы хорошо себя чувствовать? С течением жизни потребность во сне у человека снижается, и медики считают, что оптимальная продолжительность сна у взрослого человека должна составлять ровно восемь часов.

Правда, по словам многих специалистов, это средние цифры. Каждый человек индивидуален, кто-то любит спать 12 часов, а кому-то достаточно всего 4 часов, чтобы бодро себя чувствовать на протяжении всего дня.

Почему человек так редко придерживается необходимой нормы сна? Причины связаны только с образом жизни. Вредные привычки влияют не только на самочувствие, но и на сон.

Часто страдают бессонницей любители кофе и сигарет. Физические и интеллектуальные нагрузки тоже провоцируют бессонницу. Спокойному сну мешают и постоянные стрессы, работа в ночное время суток, неправильное питание и резкая смена часовых поясов.

Изменить рабочий график мало у кого получается, а для преодоления вредных привычек могут потребоваться годы. У врачей есть рекомендации, как улучшить качество сна, кардинально не меняя свою жизнь.

Спорт уменьшает уровень стрессовых гормонов, соответственно, занятия спортом улучшают качество сна.
Заканчивать тренировки нужно не позднее, чем за три часа до отхода ко сну.

Рабочий день планируйте так, чтобы равномерно распределять нагрузку. Важно основные дела заканчивать до обеда, а ближе к вечеру выполнять мелкие поручительства, чтобы организм успел отдохнуть перед сном.

По пути домой старайтесь хотя бы одну остановку пройти пешком. Придя домой, сразу переоденьтесь в самую удобную одежду, представляя, что вместе с костюмом вы снимаете весь груз проблем, накопившихся за день. Нервное напряжение отлично снимает вода. Ничто так не поможет вам уснуть, как теплая ванна, наполненная ароматными маслами и отваром из трав.

Принимайте ванну за полчаса до отхода ко сну. Не забудьте добавить в воду несколько капель пустырника или валерианы. Перед сном выпейте маленькую чашку зеленого чая с мелиссой.

Никогда не смотрите перед сном новости или фильмы ужасов, не играйте в компьютерные игры, возбуждающие психику человека.
Лучше послушайте спокойную музыку или почитайте книгу. Такие подготовительные процедуры помогут настроить организм на качественный сон.

Определите для себя самое оптимальное время для отхода ко сну и старайтесь придерживаться его ровно две недели. По прошествии этого времени вам наконец-то удалось немного урегулировать биологические часы, но вам по-прежнему что-то мешает крепко спать?

Обратите внимание на свою постель, возможно, причина бессонницы кроется в неправильно подобранном матрасе или подушке.

Если вы решили поменять постельные принадлежности, остановите выбор на постельном белье из натуральных тканей, на гипоаллергенных подушках и на одеялах из качественного материала. Что касается матраса, выбирайте модели с натуральными наполнителями.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.