Правила размножения герани

СоветыДом и уют
Правила размножения герани
Фото: из открытых источников
326 MaDemMaDem
Традиция держать герань в доме к нам перешла от наших мам и бабушек. Растение не экзотическое, но достаточно красивое, цветет несколько раз на протяжении года, приятно пахнет и обладает лечебными свойствами.

Многие хозяйки пытаются развести герань самостоятельно, но не знают, как это правильно делать. Растение размножается как семенами, так и вегетативно. Вегетативное размножение осуществляется либо делением куста, либо укоренением черенков.

Разведение герани черенками

Перед черенкованием на старом растении нужно удалить цветоносы, не позволяя ему цвести в течение месяца. Лучше делать это в период с апреля по июль.
Затем можно приступить к заготовке посадочного материала. Черенки для посадки должны быть крепкими и здоровыми, нарезать их лучше всего с верхушек стеблей. В зависимости от размера материнского растения их длина может варьироваться от 7 до 15 сантиметров.

Острым ножом или ножницами отрежь черенок немного ниже узла под прямым углом. Убери с него нижние листья, оставив только два-три верхних. Если листочки больших размеров, обрежь их наполовину. Это делается для того, чтобы растение тратило силы на образование корневой системы, а не на питание листьев.

Затем подержи его на открытом воздухе несколько часов. На пару минут можешь также погрузить черенок в раствор фитогормонов. После этого высаживай в грунт примерно на три сантиметра вглубь.

В качестве грунта допустимо использовать смесь дерна, земли с огорода, перегноя и песка. Или же почвосмесь, приобретенную в специализированном магазине.

Емкость с посаженными черенками должна находиться в хорошо освещенном месте, но вдали от прямых солнечных лучей. Первые десять дней ежедневно поливай и опрыскивай побеги. Далее — реже. Через двадцать дней можешь пересадить укоренившийся черенок на постоянное место.

Некоторые хозяйки перед тем, как размножить герань в домашних условиях путем черенкования, ставят обрезанные стебли на несколько дней в воду. Но опытные садоводы говорят, что у герани высокий процент приживаемости черенков. Поэтому можно спокойно пропустить этот этап и не проделывать двойную работу.

Деление куста герани

Это самый травмирующий из существующих способ размножения растения. Но иногда и он допустим: когда герань слишком разрастается и ей тесно в одном горшке или требует пересадки после 6–8 лет цветения на одном месте в одной и той же почве.

За сутки до пересадки обильно полей куст герани водой. Во время пересадки извлеки его из земли, стараясь не травмировать корни. Затем раздели на нужное количество побегов. И незамедлительно, не оставляя их на воздухе, посади в новое место и новую почву.

Размножение герани семенами

Этот способ размножения актуален для тех, кто занимается садоводством и хочет получить сразу много молодых растений. Гораздо больше, чем можно получить путем черенкования.

Хорошо прокали грунт и высей в него семена на небольшую глубину — 1,5 сантиметра. Пока будут всходить, не допускай, чтобы грунт пересыхал. Примерно через месяц после посева пересади ростки на постоянное место. Ты поймешь, что пора пересаживать, когда на каждом появится примерно по три листика.

Из всех трех вариантов размножение герани черенками в домашних условиях является самым оптимальным, эффективным, часто используемым и простым. Если ты разводишь герань просто для себя, а не на продажу, советуем воспользоваться им.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.