Правда ли, что после бритья волосы становятся гуще и темнее?

СоветыКрасота
Правда ли, что после бритья волосы становятся гуще и темнее?
Фото: из открытых источников
1200 MaDemMaDem
Без бритья или другого способа эпиляции не обходится почти ни одна представительница прекрасного пола и, поскольку бритье - самый безболезненный и доступный способ, он наиболее распространен.

Но, как и в случае со многими другими процедурами, существует некий процент недоверия.

Так, в сети нередко можно встретить вопрос о том, а не становятся ли волосы после бритья еще более густыми и темными? Мы решили разобраться в этом вопросе.

Действительно ли бритье так влияет на растительность?

Согласно доктору медицины Лоуренсу Гибсону, бритье не меняет толщину, цвет или скорость роста волосков. Бритье оставляет от волоска тупой кончик, поэтому, пока он растет, может казаться жестким и щетинистым.

Поскольку это начальный процесс роста наружу, то волосок может казаться более темным, но на самом деле он такой же, как и всегда.

Доктор также настаивает на том, что если вы заметите, что у вас действительно стала активнее появляться растительность на лице или теле, то стоит обратиться к врачу, так как это может быть побочным эффектом от приема различных лекарств или даже быть признаком заболевания. 

Так почему же миф продолжает обретать популярность?

Важно понимать, что у каждого человека свои особенности организма и генетика, поэтому волосы растут по-своему. Так, если подросток побреет усы, они действительно могут быстрее расти, но не из-за процесса бритья, а просто потому, что он совпал с его гормональными изменениями, когда организм только начинает активно пробуждать растительность. 

Еще одна важная деталь заключается в том, что волосок похож на карандаш, который сужается в конце. Именно потому, сбривая самую тонкую часть, вы оставляете самую широкую, соответственно, и самую "грубую", щетинистую.

Поскольку остается волосок, который торчит прямо из фолликула, он быстро вновь начинает расти, что и заставляет вас испытывать очередной дискомфорт и необходимость бриться вновь.

Женщины бреют подмышки и ноги постоянно, поэтому, если бы теория и впрямь была верна, их растительность бы уже давно опередила бы мужскую, а бритва перестала бы справляться со своими обязанностями.

Поэтому просто смиритесь с тем фактом, что бритье помогает справится с растительностью лишь ненадолго, но это вовсе не означает, что причина в частоте этого процесса. Просто этот способ кратковременный.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.