Постоянная гонка за счастьем не сделает вас счастливым

СоветыДругие советы
Постоянная гонка за счастьем не сделает вас счастливым
Фото: из открытых источников
311 MaDemMaDem
Когда мы говорим о счастье, мы представляем себе неизменно счастливое состояние – каждый день, каждую минуту с нулевой негативностью, и мы всеми силами стараемся его поймать и зафиксировать.

Но в чем смысл этого типа «счастья»? Это как ваше любимое блюдо. Чем его у вас больше, тем якобы лучше. Однако, когда вы едите свой любимый деликатес изредка и понемногу, тогда вы действительно наслаждаетесь каждым укусом. А если вы питаетесь им постоянно, как скоро он вам надоест, а потом и опротивеет?

Мы всегда должны помнить, что только пережив грусть и печаль, мы поймем и оценим, что значит быть счастливым.

1. Мысль о том, что кто-то другой всегда счастлив, это самое большое непонимание счастья

Большинство людей видят тех, у кого, казалось бы, идеальная жизнь, и они на вид постоянно счастливы. С детства мы склонны стремиться к цели под названием «и жили они долго и счастливо», которую видим в сказках. Даже в социальных сетях все стремятся делиться только самыми положительными моментами своей жизни. Как вы сами видите, очень легко получить искаженное представление о том, что такое «счастье» и как оно выглядит.

2. В действительности всегда что-то отсутствует, чего-то не хватает или случается что-то неприятное

Идеальной жизни не бывает ни у кого. Даже гламурные знаменитости и неприлично богатые миллиардеры обладают собственным полным набором проблем. Когда нас одолевает негатив, мы видим только собственные провалы и неудачи, не задумываясь о том, что помимо падений в вашей жизни присутствовали и будут присутствовать взлеты.

Подумайте, что как-нибудь в будущем вы оглянетесь назад, и многие из тех «действительно больших» проблем покажутся лишь забытыми малозначимыми моментами в длинном ряду событий. И вы улыбнетесь!

3. Прекратите пытаться быть счастливым. Просто будьте им

Это естественно хотеть быть счастливым как можно чаще. Так что мы можем сделать? Во-первых, отбросьте убеждение, что идеальная жизнь – это и есть счастье. Скорее, если бы все было идеально, вас бы это начало раздражать со временем. Если бы жизнь была совершенной, вы не научились бы переживать и бороться, вы бы не научились расти и развиваться.

Чтобы быть по-настоящему счастливым, перестаньте гнаться за постоянным счастьем. Звучит парадоксально, верно? Счастье на самом деле – это череда положительных и отрицательных событий.

Осознайте важность благодарности. Вместо того чтобы фокусироваться на текущем неприятном моменте, освежите свою память и вспомните, когда у вас было или не было чего-то в прошлом. Например, когда у вас не было работы, вы чувствовали себя потерянным и демотивированным, а потом она у вас появилась, и вы воспрянули духом. Эта память держит вас в тонусе в сложные периоды жизни. Нужно попасть в темноту, чтобы быть благодарным за свет.

4. Счастье и печаль идут рука об руку

Примите как факт, что ваша жизнь будет наполнена прекрасными, счастливыми и невероятными моментами. А еще она будет наполнена дождливыми днями и бурями, которые могут казаться бесконечными.

Хорошо вам сейчас или плохо – знайте, что все это как океанские приливы и отливы. Цените счастливые минуты и учитесь справляться с минутами печальными. Не пытайтесь избегать «грустных» или «негативных» переживаний и слепо гнаться за переживаниями «счастливыми».

Способность расти как личность подпитывается всей гаммой эмоций – как положительных, так и отрицательных – собственно в этом и заключен истинный смысл счастья.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.