После включения этой настройки смартфон будет дольше держать заряд батареи: простой трюк

СоветыДругие советы
После включения этой настройки смартфон будет дольше держать заряд батареи: простой трюк
Фото: из открытых источников
1084 4.5 SkibairSkibair
Чтобы батарея в смартфоне садилась медленнее, достаточно включить темный режим в настройках экрана.

Смартфоны с аккумуляторами емкостью 5000-6000 мАч становятся стандартом на рынке, и вскоре будет трудно найти аппарат на Android с меньшей емкостью батареи. Однако даже такие "монстры" могут столкнуться с проблемой быстрой разрядки аккумулятора.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, когда батарея садится в самый неподходящий момент, необходимо следить за ее зарядкой. Эту простую истину знает каждый владелец смартфона, но не каждый догадывается о том что, активировав всего одну функцию, можно на дольше сохранить заряд батареи.

Сохранению аккумулятора телефона поможет "Темный режим"

Мало кто знает, но использование темного режима (Dark mode) на телефоне и в мобильных приложениях может заметно помочь сэкономить заряд аккумулятора. Но есть один момент.

В мире смартфонов существует два основных типа дисплеев: жидкокристаллические (LCD) и органические светодиодные (OLED), также известные как AMOLED, Super AMOLED и т.д. На OLED-экранах каждый пиксель освещается отдельно, и при отображении черного цвета он просто выключается, что позволяет экономить заряд аккумулятора.

Следовательно, использование темного режима на смартфоне с OLED-дисплеем должно увеличить время автономной работы устройства. В то же время, в LCD-экранах подсветка обеспечивается светодиодами, расположенными за или сбоку от матрицы, поэтому отображаемый цвет не влияет на заряд батареи.

Включение темного режима на Android и iOS различается, но в целом процедура довольно проста. Вот инструкции для каждой из платформ:

Android:

  • Откройте настройки телефона.
  • Найдите пункт "Отображение" или "Экран".
  • Найдите опцию "Тёмная тема" или "Темный режим" и переключите ее в положение "Включено". В некоторых версиях Android эта опция может быть скрыта в меню "Расширенные настройки" или "Режим разработчика".

iOS:

  1. Откройте настройки телефона.
  2. Найдите пункт "Экран и яркость".
  3. Выберите опцию "Темный режим". Там же можно настроить автоматическое включение темного режима в зависимости от времени суток, выбрав опцию "Автоматически".

Многие соцсети и мессенджеры также предлагают темные темы, которые можно включить в настройках приложения или настройках операционной системы телефона.

Однако стоит помнить, что экономия заряда батареи – это комплексный подход. Чтобы продлить время работы вашего устройства от одного заряда, также рекомендуется снизить яркость экрана, включить режим экономии энергии и закрыть программы, работающие в фоновом режиме. В то же время есть определенные функции, которые "жрут" батарею смартфона и они совершенно не нужны.

Также важно придерживаться правилу, что заряжать смартфон нужно на определенном проценте, избегая полной зарядки до 100%. Большинство пользователей редко обращают внимание на все тонкости процесса зарядки и от этого существенно укорачивают "жизнь" не только батареи, но и смартфона.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.