Посевной календарь на апрель 2023: что сеять и какие дни урожайные

СоветыДругие советы
Посевной календарь на апрель 2023: что сеять и какие дни урожайные
Фото: из открытых источников
463 5.0 SkibairSkibair
Посевной календарь на апрель подскажет, какие работы проводятся в апреле в саду, огороде и на клумбе, и какие дни самые урожайные.

Апрель - самый ответственный и плодотворный месяц в году для дачников. Именно в этом месяце высаживают много овощей и фруктов, а также удобряют участок и теплицы, обрабатывают сад, высаживают клумбу. В общем, работы в этом месяце очень много.

Сверяйтесь с нашим календарем, чтобы точно ничего не упустить. 

Что стоит сделать на огороде в апреле

В апреле пора сеять овощи, которые высаживаются через рассаду - капусту, помидоры, перец, баклажаны, огурцы. Рассаду выращивают в теплицу или на подоконнике. Во второй половине месяца выросшие саженцы пикируют. В конце месяца можно высаживать в открытый грунт морковь, лук, чеснок, зелень, бобовые, ранние огурцы, редис.

Огород в апреле перекапывают и удобряют под будущий урожай. УНИАН писал, чем посыпать грядки весной для лучшей урожайности. Во второй половине месяца можно начинать высаживать пророщенную картошку, если погода теплая.

В саду в апреле проводят обрезку, прививку, опрыскивание от вредителей и побелку стволов. Обрабатывать деревья можно до распускания почек. Уже с начала апреля можно посадить саженцы фруктовых деревьев и ореха, а также ягодных кустов. Ранее мы рассказывали, какие деревья посадить на даче весной, чтобы уход за ними был минимальным.

Самые урожайные дни в апреле для разных культур

Урожайность дня зависит от лунной фазы. Некоторые фазы Луны считаются плодородными и благоприятными для растений, а в другие фазы растения становятся вялыми и болезненными.

  • Самые урожайные дни в апреле 2023 - 2-4, 11, 16, 17, 19, 24, 25 апреля.
  • Наименее урожайные дни в апреле 2023 - 1, 6, 15, 19, 21-23, 29 апреля.

Лучшие дни для посадок разных культур:

  1. помидоры - 7, 19, 24, 25, 26 апреля;
  2. морковь - 4, 7-9, 18, 25-28 апреля;
  3. огурцы - 7, 19, 24, 25, 26 апреля;
  4. сладкий и острый перец  - 7, 19, 24, 25, 26 апреля;
  5. лук и чеснок - 1, 2, 3, 6, 7, 11, 16, 17, 19, 29, 30 апреля;
  6. все виды капусты - 1, 2, 3, 7, 16, 17, 24, 25, 29, 30 апреля;
  7. баклажаны - 7, 19, 24, 25, 26 апреля;
  8. редька и редис - 1, 2, 3, 7, 11, 24, 25, 26, 29, 30 апреля;
  9. зелень - 6, 7, 24, 25, 26 апреля;
  10. цветы - 4, 5, 11, 30 апреля.

В дни новолуния и полнолуния лучше ничего не сеять, поскольку растения в такие даты не приживутся на новом месте.

Лунный посевной календарь на апрель на каждый день

1-2 апреля - неблагоприятные дни для посевов и посадок. Не рекомендуется подкармливать, поливать, прищипывать и пасынковать растения. Можно посадить на огороде лук и чеснок, если в другие дни этого сделать не получится. Также можно рыхлить и удобрять почву, обрабатывать сад от болезней и вредителей, белить деревья.

3-5 апреля - хорошие дни для посева в открытый грунт ранней картошки, гороха, свеклы, всех видов лука, а также посева на рассаду огурцов, перца, разных видов капусты. Также очень хорошие дни для посадок любых цветов и лекарственных растений. Пикирование саженцев, прополка сорняков, опрыскивание и полив деревьев. 

6 апреля - полнолуние. Работы с растениями не проводятся.

7-11 апреля - самые урожайные дни в апреле. Можно сеять любые овощи в открытый грунт и на рассаду, высаживать деревья и ягодные кусты, сеять любые цветы. Все растения хорошо приживутся и дадут отличный урожай. Разрешены обильные поливы, внесение минеральных и органических удобрений, обработка от вредителей. Хорошо удаются прививки и обрезки деревьев.

12-15 апреля - можно высаживать раннюю картошку, редис, зелень на огороде, а также капусту на рассажу. Благоприятные дни для посадки многолетних цветов, а также всех цветов с шипами, в частности роз. Также можно посадить виноград и клубнику. В саду - обрезка кроны, опрыскивание от вредителей, побелка стволов и удаление старой коры. 

16-18 апреля - посев зелени, щавеля, листовой горчицы, салата, редиса и мангольда. Также благоприятные дни для посева на рассаду или в открытый грунт всех пасленовых: картошки, помидоров, перца, баклажанов. Можно полоть и удобрять почву, перекапывать участок, удалять лишние саженцы. Не рекомендуется пересаживать, прищипывать и обрезать растения, поскольку раны долго заживают.

19-21 апреля - дни новолуния. Работы с растениями не проводятся.

22-24 апреля - очень урожайные дни. Можно сажать любые овощи, деревья, ягоды и цветы, но не рекомендуется пересаживать и пикировать растения. Поливы и подкормки очень умеренные. Можно обрезать и прививать деревья, заготавливать черенки, подвязывать слабые саженцы.

25-26 апреля - посевы любых овощей на рассаду и в открытый грунт, а также однолетних цветов. Можно начинать сажать картошку. Также хорошо приживаются клубника и земляника, ежевика, малина, крыжовник. Не рекомендуется обрабатывать растения ядохимикатами и вносить органические удобрения.

27-30 апреля - не очень урожайные дни для посадки большинства растений, кроме лука, чеснока и роз. Не рекомендуется поливать растения и замачивать семена. Можно полоть и окучивать грядки, бороться в вредителями и сорняками, белить деревья. Также можно высаживать ароматные и лекарственные травы.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.