Популярные маски для волос от перхоти

СоветыКрасота
Популярные маски для волос от перхоти
Фото: из открытых источников
321 MaDemMaDem
Перхоть в том или ином количестве имеется у практически каждого человека. И она существенно портит внешний вид волос, а очень часто даже создает сложности в уходе за ними.

Так, например, приходится гораздо чаще мыть голову и подбирать специальные шампуни. Чтобы перестать это делать, необходимо устранить проблему. Вам в помощь будет эта статья, где собраны самые эффективные рецепты масок против жирной и сухой перхоти.

Самые полезные рецепты масок от жирной перхоти

Перхоть возникает из-за чрезмерной работы желез внутренней секреции. По этой причине волосы быстрее становятся жирными и имеют менее привлекательный вид. Такая проблема проявляется в виде трудно отходящих чешуек кожи белого цвета, склеивающихся друг с другом и скапливающихся в большом количестве на голове.

Нанесение маски от перхоти на волосы Самые эффективные средства домашнего приготовления, предложенные ниже, позволяют обеззаразить кожный покров, урегулировать работу сальных желез, устранить неприятный запах и саму перхоть.

Эффективная смесь из крапивы и горчичного масла

Потребуется:

  • сметана 20% — 50 г;
  • молодая крапива (листья) — 35 г;
  • желток — 1 шт.;
  • толокняная мука — 50 г;
  • масло горчицы — 35 мл.
Крапиву ополосните и мелко порубите, смешайте с взбитым желтком и молочнокислым продуктом. Влейте масло небольшими порциями и при регулярном помешивании добавляйте муку, а затем горчицу, размешайте до однородности.

Нанесите массирующими движениями сначала на кожу головы, а потом по всей длине. Укутайте голову и оставьте средство на полчаса. Смывайте его проточной водой с шампунем. В качестве ополаскивателя используйте разведенный в чистой жидкости яблочный уксус, на 1 литр воды добавляйте 15 мл кислоты.

Лекарственные травы + водка

Продукты:

  • сушеная трава пустырника — 2,5 ст. л.;
  • кора дуба — 35 г;
  • корень лопуха — 2,5 ст. л.;
  • водка — 500 мл.
В 1 литровую банку высыпьте все ингредиенты и залейте их алкогольным напитком. Закройте емкость и уберите в холодное место на 14 дней для настаивания. Один раз в сутки встряхивайте ее содержимое или перемешивайте ложкой. По истечении времени процедите все это. Втирающими движениями наносите маску на голову за полчаса до мытья. Для наилучшего проникновения оборачивайте ее одноразовой шапочкой и махровым полотенцем. Смывайте состав теплой водой и лечебным шампунем спустя 20 минут.

Лук, кора дуба и салициловая кислота

Ингредиенты:

  • чистая, сухая шелуха лука — 80 г;
  • кипяток — 1,2 л;
  • салициловый спирт — 2,5 ст. л.;
  • кора дуба — 50 г.
В эмалированную кастрюлю выложите шелуху и кору, залейте их крутым кипятком. Готовую массу поставьте на медленный огонь и после закипания варите 30 минут. Прикройте смесь и охладите при комнатной температуре. Полученный отвар отфильтруйте и смешайте со спиртом.

Тщательно размешайте массу и массирующими движениями вотрите в кожу головы, а остатки распределите по всей длине волос. Обернитесь полиэтиленовой пленкой и укутайтесь теплым полотенцем. Спустя полчаса смойте состав теплой водой.

Тысячелистник + уксус

Продукты:

  • листья и корни тысячелистника — 50 г;
  • кипяток — 250 мл;
  • уксусная эссенция — 15 мл.
Траву высыпьте в термос и залейте горячей жидкостью, настаивайте полчаса. Затем процедите и смешайте ее в отдельной таре с уксусом. Втирающими движениями нанесите на кожу головы. Укутайте ее и выдерживайте средство 40-60 минут. Смойте состав привычным способом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 24.08.2022 в 15:25
Не стоит ограничиваться только лишь масками. Нужно подобрать эффективный лечебный шампунь. Из своего опыта рекомендую Нафтадерм. Он содержит нафталанскую нефть и способствует тому, что перхоть полностью исчезает.
Войдите, чтобы оставить комментарий.