Полезные советы и рекомендации по выбору стирального порошка

СоветыДом и уют
Полезные советы и рекомендации по выбору стирального порошка
Фото: из открытых источников
1601 NataVNataV
Не зная химического состава моющего средства, видов, разновидностей и основных особенностей воздействия на различные типы тканей, трудно ответить на вопрос, как выбрать стиральный порошок. Ведь каждый фактор влияет не только на стоимость бытовой химии. Анализируя представленную информацию и воспользовавшись советами по выбору порошка, можно приобретать качественный товар, не подвергая риску свое здоровье и эксплуатационные характеристики вашей стирки. 

Видео по выбору качественного и безопасного стирального порошка Вопрос о выборе средства для стирки все чаще беспокоит потребителей современной бытовой химии. Сложности с выбором необходимой продукции возникают по многим причинам, а именно: появление на отечественном рынке широкого ассортимента товаров отечественных и зарубежных производителей, изменение «привычного» химического состава, огромное количество подделок качественного товара и пр. Прежде, покупать стиральный порошок порошок, необходимо ознакомиться с его химическими характеристиками и эксплуатационными свойствами. 

Как выбрать стиральный порошок — виды моющих средств

Основные функции, которые выполняет порошок, определяет один из вариантов классификации, согласно которой все синтетические моющие средства можно условно разделить на три типа: содержащие биологические добавки; удаляющие загрязнения; отбеливающие. Условность разделения определена смешанными характеристиками, например, порошки с биодобавками могут выполнять функцию отбеливания. Важно! При выборе стирального порошка необходимо учитывать не только функциональные возможности продукции, а и тип ткани, степень загрязнения, тип стиральной машины, а также наличие загрязнений особого вида (пятен различного похождения).

Именно эти критерии определяют следующую группу классификации. Для выполнения различных задач наиболее эффективными считаются специально разработанные формулы СМС, а именно: для стирки вещей средней степени загрязнения – обычные стиральные порошки; для отбеливания или удаления пятен (сильно загрязненных мест) – средства, в состав которых входят «спецкомпоненты»; для «всего спектра проблем» при стирке – универсальная стиральная продукция. Условность разделения определена смешанными характеристиками, например, порошки с биодобавками могут выполнять функцию отбеливания.

Основные компоненты состава стирального порошка

Стиральный порошок – популярный вид бытовой химии (синтетическое моющее средство – СМС), действие которого основано на процессе растворения поверхностно активных веществ в воде и возникающей при этом реакции гидролиза. Для потребителя далекого от знаний химических формул порошок начинает стирать при образовании обильной пены. Образовавшиеся «пузырьки» абсорбируют грязь, которая содержится на предметах стирки.

Однако следует учитывать, что в составе большинства современных средств, кроме поверхностно-активных веществ, производителями вводятся фосфаты, которые увеличивают эффективность воздействия вещества. Такой эффект основан на процессе уменьшения жесткости воды. Кроме того, в составе многих порошков выделяют полимеры, которые играют роль барьера. Ведь при стирке частицы грязи вновь могут осесть на ткань. Назначение полимеров – препятствовать этому процессу.

Если вас беспокоит вопрос, какой стиральный порошок автомат выбрать, то необходимо обратить внимание на состав. В таких СМС должны быть силикаты, которые обладают свойством дополнительной защиты от коррозии. В качестве отбеливателя современные химики-технологи, как правило, используют перборат натрия. Однако известна практика использования и оптического отбеливателя, который лишь маскирует пятна, не разрушая их структуру.

В качестве отбеливателя современные химики-технологи, как правило, используют перборат натрия Если на этикетке порошка в составе выделены энзимы (ферменты), то можно быть уверенным в том, что вещество справится с трудновыводимыми пятнами. Такие синтезированные белки воздействуют на жиры и белки, ускоряя процесс расщепления.

Следует учитывать! Задаваясь вопросом, как выбрать стиральный порошок для сильно загрязненной одежды, важно помнить, что введенные в состав порошка с биодобавками ферменты, удаляют либо белковые, либо жировые пятна. Такой направленности средства необходимо придать значение. 

Выбор стирального порошка с учетом основных способов стирки

Каждая хозяйка, исходя из собственных предпочтений и бытовых условий, выбирает между ручной стиркой и автоматизированным процессом. При выборе СМС также важно учитывать, что порошки для стирки в машинах-автоматах отличаются по составу от средств, для стирки в машинах активаторного типа. Главное отличие порошков в том, что оптимальным условием стирки в машине-автомате является небольшое количество пены.

Такая особенность определена тем, что в процессе отстирывания вещей немаловажную роль играет и механическое воздействие бытового прибора. При вращении барабана вещи поднимаются и сверху падают, ударяясь об воду. Образование большого количества пены будет препятствовать данного процессу, тем самым снижая эффективность и ухудшая результат.

Следует помнить! Для того чтобы определить какой стиральный порошок автомат выбрать, необходимо обратить внимание на продукцию бытовой химии с отметкой «Автомат». Особенно важно обращать на фактор образования пены владельцам машин-автоматов с фронтальной загрузкой. Стирка в такой машине с использованием высокопенного порошка может привести к нарушению правил безопасности (короткому замыканию). Главное отличие порошков в том, что оптимальным условием стирки в машине-автомате является небольшое количество пены

Некоторые особенности выбора порошка

Перед тем, как определиться с выбором необходимого средства для стирки важно знать еще несколько «секретов» эффективного домохозяйствования, а именно: Порошки с ферментами (энзимами) не применяют для стирки изделий из шелка и шерсти. Температура воды при стирке биологически активными компонентами не может превышать 40-50 градусов.

При наличии в составе фосфатов, дополнительно смягчать воду не рекомендуется. Оптические отбеливатели лишь создают иллюзию белизны. Для получения результата необходимо использовать порошки, содержащие хлорку или различны перекиси. Для стирки детских изделий необходимо выбирать «специальное» средство. Перед тем, как определиться с выбором необходимого средства для стирки важно знать еще несколько «секретов» эффективного домохозяйствования.

Как выбрать стиральный порошок для детских вещей

Все лучшее – детям. Но суть известного лозунга многих рекламных роликов не рекомендуется воспринимать на веру без предостережения. Все дело, конечно в химических и оптических отбеливателях, которые присутствуют в составе большинства порошков. Данные элементы – высокоактивны и агрессивны для чувствительной детской кожи. После стирки вещей при непосредственном контакте с кожным покровом ребенка может вызвать аллергическую реакцию. Так вот суть «обмана» рекламщиков в том, что в составе большинства стиральных детских порошков, которые позиционируются, как абсолютно безвредные находятся те же компоненты, что и у «взрослых» СМС.

Внимание! Для того чтобы определить, какой стиральный порошок автомат выбрать для ухода за детскими вещами необходимо проверить наличие в составе химических и оптических отбеливателей. Однако заменять моющее средство хозяйственным мылом специалисты также не рекомендуют. Кожа малышей очень нежная и чувствительная, поэтому использование обычных порошков для стирки детских вещей, легко вызывает на ней раздражения и может быть даже опасна для их здоровья

Выбор стирального порошка – пора принимать решение! 

Принять решение, как выбрать стиральный порошок, чтобы не повредить ткань и стиральную машинку – дело каждого. Специалисты, да и опытные домохозяйки рекомендуют приобретать отдельные СМС – для стирки вещей из шерсти, цветного белья, одежды из шелка и деликатных тканей; для вещей, нуждающихся в отбеливании. Кроме этого, используя стиральный порошок автомат, необходимо тщательно подобрать температуру и программу процесса, исходя из его основных задач. Правильный выбор порошка для стирки поможет Вам надолго отложить ремонт стиральной машины Новые технологии стараются максимально улучшить качество и облегчить жизнедеятельность человека. Правильное использование хорошего стирального порошка способно принести радость от результата стирки!
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.