Подросток не хочет учиться – причины и советы родителям

СоветыСемья и дети
Подросток не хочет учиться – причины и советы родителям
Фото: из открытых источников
413 MaDemMaDem
Многим родителям знакома ситуация, когда до 6-7 класса ребенок неплохо учился, потом вдруг ему стали неинтересны уроки и безразличны оценки.

Он может часами сидеть за компьютером, лежать на диване, слушая музыку, или пропадать из дома. Каждый год эта «болезнь» заражает новых подростков.
Что делать? – вечный вопрос, которым задаются многие поколения взрослых.

Причины отсутствия заинтересованности в учебе

Психолого-педагогическая наука выделяет 2 группы факторов – физиологические и социальные.

Физиологические проблемы

Половое созревание и бурный физический рост, порождающий проблемы с сердцем, а также смена эмоционального фона ведут к тому, что подросток становится раздражительным. Он нервничает по незначительному поводу и не может успокоиться.

Рост мышечной массы не успевает за ростом костей, из-за чего ребенок переутомляется и испытывает постоянную усталость.

Наблюдаются спазмы и боли в сердце, мозг не получает достаточно кислорода. Появляется рассеянность, затормаживаются психологические процессы, затрудняется восприятие и память. В таком состоянии усвоение учебного материала дается нелегко.

Социальные факторы

Физиологические проблемы порождают социальные.

Невозможность контролировать эмоции ухудшает взаимоотношения со сверстниками и учителями. Неумение решать конфликты заставляет подростка избегать их, пропускать школу.

Потребность в общении и желание быть понятым может привести его в плохую компанию.
Подростковый возраст – период переоценки ценностей.

Если перед глазами пример того, как образованный человек не нашел своего места в жизни, а бывший двоечник стал успешным, то мотивация к учебе резко снижается.

На успеваемость школьника влияют проблемы в семье: отсутствие комфортных условий, рабочего места, принадлежностей, конфликты между родителями. Одинаково вреден как тотальный контроль, так и попустительство, когда родители не интересуются школьной жизнью ребенка.

Желание учиться пропадает из-за гиперактивности, чрезмерного увлечения гаджетами или из-за нагрузок, когда помимо школы ученик посещает разные кружки и секции.

Что советуют психологи

Выявление причин – первый шаг к решению проблемы, от них зависит механизм конкретных действий родителей. Психологи рекомендуют начинать с простых и очевидных вещей.

Помогите наладить режим

Обеспечьте правильный режим дня, в котором труд чередуется с отдыхом, ежедневными прогулками на свежем воздухе – пробежка, езда на велосипеде, чтение книжки в парке. Пусть школьник выполняет домашние задания только после полуторачасового отдыха после школы.

Обеспечьте ребенку хороший сон – не менее 8-9 часов в сутки в удобной постели и проветренной комнате. Никаких триллеров и поздних отходов ко сну.

Обустройте рабочее место

Создайте комфортные условия и правильно организуйте рабочее место для домашних заданий. У ребенка должно быть личное пространство, отдельная комната или хотя бы свой уголок.

Разнообразьте досуг

Наблюдайте за ребенком для определения его интересов, которые могут стать мостиком к заинтересованности учебным предметом. Он должен утолить возрастную жажду – познание себя. Подкиньте ему книжки о современных подростках, которые будут понятны и близки.

Расскажите ему о собственном взрослении без прикрас. Ищите стимулы для обучения ребенка. Поощрением за успехи в четверти может быть посещение рок-концерта, поход на байдарках, поездка на конкурс или покупка компьютера.

Смените школу

Если причина нежелания учиться в конфликте с одноклассниками или учителем, который не разрешается, стоит подумать о смене классного коллектива или школы.

Наймите репетитора

При проблемах усвоения конкретного предмета нужно постараться ликвидировать пробелы, самостоятельно занимаясь с ребенком. Сейчас есть много обучающих онлайн программ. Если позволяют материальные возможности, наймите репетитора.

Больше общайтесь

Ежедневно беседуйте о школьной жизни подростка, проявляйте интерес и терпение, даже в ответ на дерзость. Приводите примеры плюсов обучения и перспектив: интересная и высокооплачиваемая профессия, работа за рубежом и карьерный рост.

Учитесь слушать и слышать ребенка, доверять ему, будьте откровенны, уважительно относитесь к его идеям, рассуждениям, хвалите и находите за что. Главное: любите своего сына или дочь таким, какой он есть, показывайте, что вы верите в него и всегда будете на его стороне.

Что нельзя делать родителям

Порой родители выбирают неправильную тактику, предпринимают шаги, которые могут усугубить ситуацию с учебой.

7 серьезных ошибок, которых не стоит повторять:
  • Ругать за плохие оценки, возмущаться, кричать, стыдить и пугать.
  • Наказывать, особенно физически, лишать компьютера, интересных для ребенка дополнительных занятий.
  • Препятствовать общению с друзьями, настраивать против них и запрещать приглашать их домой.
  • Предъявлять завышенные требования и упрекать в неоправдавшихся надеждах.
  • Сравнивать с более успешными детьми.
  • Обвинять школу, учителей, одноклассников и современное общество.

Нужно ли давать полную свободу

На этот вопрос каждый родитель должен ответить самостоятельно. Не стоит забывать: полной свободы не бывает.

Позиция – «не хочешь – не учись» – признак безразличия и отсутствия желания прилагать усилия. Во всем, в том числе и в степени свободы, должна быть мера.

Подросток больше всего на свете ценит свободу и независимость. Создайте ему это ощущение, контролируйте ненавязчиво и неунизительно. Установите подростку границы, определите правила и дайте возможность выбирать.

Тогда у него закрепится стойкое понимание, что свобода – это осознанная необходимость. А учеба – тяжелый, но необходимый труд.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.