Подборка украшений из жемчуга

СоветыМода и стиль
Подборка украшений из жемчуга
Фото: из открытых источников
524 MaDemMaDem
В прошлые выходные я ездила в деревню, откуда родом мои родные по маминой линии. Так вышло, что мне по наследству достался дом моей прабабушки. Старенький, но такой уютный, каждая комната в нём служит для меня источником приятных детских воспоминаний.

Мы приехали туда с мамой: много общались, а еще наводили порядок в доме. И там, на одной из полок в дальней комнате у выхода на чердак, мы обнаружили шкатулку с удивительно красивыми украшениями из жемчуга.

Помню, как еще бабушка рассказывала, что раньше такие украшения на Руси красовались не только на дамах дворянского сословия, но и на крестьянках. Из жемчуга делали украшения, жемчужинками расшивали наряды, украшали сотнями бусин кокошники и шали. Очень красиво! Но потом жемчуг куда-то исчез из наших рек…

Сегодня мы  расскажем о причинах исчезновения жемчуга. А также мы подготовили для тебя, дорогая читательница, подборку украшений из жемчуга, на которые стоит обратить внимание этим летом. Амулет женственности, символ элегантности и признак хорошего вкуса!

Еще 200 лет назад жемчуг добывали на Руси почти во всех северных реках, и было его в изобилии. Жемчуг водился в бассейнах Амура и Днепра, в притоках Волги, в реках Кемь, Кереть, Свирь, реках впадающих в Онежское озеро. Двустворчатый моллюск, производящий тот самый речной жемчуг, водился практически везде…

Северный речной жемчуг был необычайно красив. Имел правильную форму, чистоту, мягкий блеск, цвет от белоснежного до черного со стальным отливом. И ценился он очень высоко. В иностранных источниках есть упоминания, что даже самые небогатые женщины из деревень имели по несколько ниток природного жемчуга. Ну а женщины из высших сословий были буквально усыпаны жемчугами.

Не все моллюски образуют жемчуг. Чаще всего это такие виды: европейская жемчужница, перловица, беззубка, гребенчатка складчатая. Раковина европейской жемчужницы в длину 10–12 сантиметров. Интересно, что живут жемчужницы 210–250 лет. Однако осталось их в природе совсем малое количество!

Сбор жемчуга производился с начала июля по середину сентября, когда северные речки начинали мельчать, а вода становилась прозрачнее.

Есть данные, что по добыче речного жемчуга Россия многие столетия стояла на первом месте. Достаточно сказать, что герб, пожалованный в 1788 году Екатериной Великой карельскому городу Кемь, включает жемчужный венок на голубом (водяном) поле, а вывоз русского жемчуга за границу в 1860 году оценивался в 182 тысячи рублей. По тем временам огромные деньги (около миллиарда в нынешних ценах).

Но во второй половине XIX века произошло катастрофическое падение количества добываемых жемчужин, и сбор жемчуга стал достоянием отдельных старателей. Процесс этот начался значительно раньше, но ответить на вопрос, почему исчез русский жемчуг, оказалось не так просто.

Сейчас ученые и историки утверждают, что к середине ХХ века пресноводные моллюски-жемчужницы вымерли. Сначала из-за перепромысла, который был несколько столетий назад, а сегодня из-за загрязнения водоемов.

Человек часто вмешивается в природу, а затем разводит руками: почему так получилось. Лично мне очень жаль, что речного жемчуга становится всё меньше. Однако на сегодняшний день небольшими, но последовательными шагами началось возобновление выращивания моллюсков, которые производят жемчуг.

Существует заказник в Ленинградской области, где водится жемчужница в количестве нескольких десятков. В Новгородской области есть одна речка, в ней около 1 000 жемчужниц. В других реках есть небольшие популяции. Так что надежда на возрождение промысла всё-таки есть!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.