Почему взрослым котам нельзя давать молоко

СоветыДом и уют
Почему взрослым котам нельзя давать молоко
Фото: из открытых источников
465 5.0 DimitrDimitr
Сегодня я хочу поделиться с тобой 10 правилами, о которых важно помнить, ухаживая за питомцем
Если в твоем доме живет ласковый мяукающий пушистик, ты наверняка знаешь, как важен уход за кошкой или котом. Однако, к сожалению, далеко не все относятся к этому серьезно и совершают типичные ошибки кошатника.

Лично для меня эта тема особенно актуальна, потому что большую часть своей жизни я провела в окружении любимых зверьков. Анализируя прошлое, я понимаю, как часто я ошибалась и к чему это могло привести. Но, согласись, опыт приходит постепенно.

Сегодня я хочу поделиться с тобой 10 правилами, о которых важно помнить, ухаживая за питомцем. Они помогут тебе наладить контакт с животным и не допустить появления проблем.

Питание

От правильного питания зависят самочувствие и общее состояние животного. Кто-то кормит своего питомца исключительно натуральной пищей, а кто-то отдает предпочтение специальным кормам. Специалисты рекомендуют не экспериментировать с рационом и соблюдать четкий график приемов пищи.

Отдельное внимание стоит уделить видам кошачьего корма. Я знаю человека, который кормит своих кошек исключительно сухим кормом. Однако бытует мнение, что делать этого не стоит. Очень важно включить в рацион именно влажный корм, который сможет лучше насытить животное. Сухой же корм подходит в роли перекуса. Согласен ли ты с подобным утверждением?

Кроме того, не стоит давать кошачьим молоко. Да, без сомнений, котятам необходимо материнское молоко. Но когда они подрастают, их организм меняется. В результате фермент, отвечающий за усвоение молока, вырабатывается меньше. А взрослые коты и кошки и вовсе могут страдать от непереносимости лактозы.

Обследование в ветклинике

Согласись, далеко не все люди делают ежегодное обследование. Мы почему-то привыкли обращаться к врачу только тогда, когда что-то случится. А то и вовсе в последний момент. Это в корне неправильно, и уже тем более не стоит поступать так же с домашним животным. Коты и кошки нуждаются в регулярном осмотре ветеринара (в идеале каждых полгода).

Помни, что в определенном возрасте котенку необходимо сделать прививки. Вакцинация нужна даже в том случае, если питомец не гуляет на улице. Кроме того, не стоит игнорировать стерилизацию кошек и кастрацию котов. Благодаря этим процедурам риск серьезно заболеть значительно уменьшится. Более подробно об этом написано в иностранном источнике.

Водные процедуры

Всем известно, что кошки на дух не переносят купание. Для животного водные процедуры — это сильный стресс. Поэтому не стоит лишний раз подвергать питомца напряжению. Тем более, что кошачьи очень чистоплотны и сами отлично справляются с умыванием.

Конечно, бывают исключения, когда купание неизбежно. В таком случае стоит помнить несколько нюансов. Во-первых, по возможности мой только ту часть тела, которая испачкалась. Во-вторых, для купания используй специальный шампунь для котов. В-третьих, будь готов, что животное начнет нервничать и вырываться из рук. Поэтому лучше всего мыть питомца вместе с кем-то еще. Более подробную инструкцию ты найдешь здесь.

Комнатные растения

Каким бы красивым ни был твой цветочный сад в квартире, от парочки зеленых друзей придется отказаться. Дело в том, что некоторые комнатные цветки токсичны для кошек и котов. Например, алоэ, нарцисс или азалия. Учитывая особый интерес кошачьих к исследованию всех подоконников и укромных уголков, не стоит лишний раз рисковать. Ведь животное может попробовать растение на вкус.

Поведение кошачьих

Коты не всегда ведут себя хорошо. Но на то есть свои причины. Как правило, любое отклонение от нормы говорит о том, что животному что-то не нравится либо же оно не приучено к порядку. Более того, у плохого поведения могут быть более серьезные основания. Например, бывают случаи, когда игнорирование лотка сигнализирует о проблемах со здоровьем питомца. Так или иначе, никогда не ругай пушистика. Это не даст никакого результата, а, наоборот, ухудшит ситуацию.

Часто хозяева жалуются, что кошка портит мебель или обои своими когтями. Не очень опытные кошатники решают эту проблему при помощи специальной процедуры — полного удаления когтей. Всё чаще подобную операцию называют бесчеловечной и призывают не делать ее. Более того, в некоторых странах это просто запрещено. Подобное может привести к хроническим болям в лапах, инфекциям и прочим неприятностям.

Контакт с животным

Кошки — своенравные животные. У каждого домашнего питомца формируется свой уникальный характер, с особенностями которого нужно мириться. Если у тебя есть маленькие дети, помни, что их нельзя оставлять наедине с котом или кошкой. Ребенок не всегда понимает, как обращаться с пушистым зверьком. А реакцию кота предугадать сложно. Он может стать более агрессивным или пугливым.

Кроме того, создай для питомца максимально удобные условия для отдыха. У животного обязательно должно быть место, где его никто не будет трогать. Уютный уголок, в котором кошка сможет уединиться и насладиться одиночеством.

В этой статье мы поделились с тобой большим количеством иностранных источников. Изучив их подробно, ты сможешь улучшить уход за кошкой или котом и создать более качественные условия для жизни пушистика. Надеемся, что мы были тебе полезны!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.