Почему вещи нужно правильно проглаживать даже после тщательной стирки

СоветыМода и стиль
Почему вещи нужно правильно проглаживать даже после тщательной стирки
Фото: из открытых источников
443 MaDemMaDem
Удивительно, однако многие пренебрегают глажкой вещей, поскольку считают, что от утюга зависит только внешний вид одежды или белья. На самом же деле горячий пар изгоняет болезнетворные микробы и бактерии, угрожающие нашему здоровью.

Сегодня мы расскажем, как правильно пользоваться утюгом, чтобы не оставить вредоносным микроорганизмам ни единого шанса, а также не испортить саму одежду.

Как пользоваться утюгом

Глажка не только придает одежде опрятный вид, но и делает ее стерильной. Горячий пар помогает избавить любимые вещи от бактерий, грибков, микробов и даже пылевых клещей.

И хотя многие уверены, что стирка при высокой температуре воды избавляет от необходимости использования утюга, но это не так. Проглаживать вещи, чтобы быть уверенным в их чистоте, точно стоит. Недаром в солидных отелях вещи не только тщательно стирают, но и выглаживают.

Чем выше температура утюга, тем меньше шансов выжить у вредителей, однако нужно учитывать и то, из какого материала сделана вещь. Так хлопковые, льняные и джинсовые вещи считаются самыми стойкими и переносят температуру даже в 200 градусов. При глажке рекомендуется увлажнять ткань паром или даже чистой водой из пульверизатора.

Менее стойкими к высокой температуре считаются ситцевые изделия (до 170 градусов). Еще более чувствительными тканями можно назвать вискозу (до 120 градусов) и шелк (до 110 градусов).

Немаловажно и то, каким устройством пользоваться для глажки. Привычный утюг сегодня представляет собой легкую и компактную вещь с обилием функций и солидной мощностью. Универсальный помощник, способный справиться с большинством задач.

Если же нужно прогладить много вещей за короткий промежуток времени, то используют парогенератор. Это устройство имеет большой резервуар воды, которую в процессе работы и превращает в мощный пар. Парогенератором за пару секунд можно разгладить даже глубокие складки.

Вертикальные отпариватели чаще покупают те, кому нужно часто проглаживать вещи прямо на весу, будь то одежда на вешалках либо шторы и занавески. Это же устройство способно продезинфицировать игрушки, ковры и даже диван.

Перед глажкой нужно убедиться, из какой ткани сделана вещь и каким образом ее можно гладить (если вообще можно). На бирке эта информация есть в виде нарисованного утюга. Как же расшифровать эти обозначения?
  • Пустой значок утюга подразумевает, что для глажки подходит любая температура, даже самая высокая.
  • Кружок с утюгом внутри рисуют на бирках вещей, которые можно гладить при температуре до 140 градусов.
  • Значок утюга с одной точкой внутри — температура глажки не более 110 градусов.
  • Значок утюга с двумя точками внутри — температура глажки до 150 градусов.
  • Значок утюга с тремя точками внутри — температура глажки до 200 градусов (максимальная).
  • Перечеркнутый утюг рисуют на бирках вещей, которые нельзя гладить или отпаривать.
  • Утюг с перечеркнутым ниже паром значит, что вещь можно гладить, а вот отпаривать нельзя.
Выбрать нужную степень нагрева очень важно, ведь, например, синтетические ткани могут вмиг опалиться или даже расплавиться в одно мгновение, если выбрать неправильные настойки утюга. А вот при слишком низкой температуре те же хлопковые ткани будут плохо проглаживаться.

Не забудь после глажки повесить вещь, ведь если только что проглаженную рубашку небрежно бросить на кровать, то она высохнет уже с новыми помятостями. Лучше сразу отправь вещь на вешалку и дай просохнуть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.