Почему уборка — крайне важное занятие для людей с тревожностью

СоветыДругие советы
Почему уборка — крайне важное занятие для людей с тревожностью
Фото: из открытых источников
418 SkibairSkibair
Один лишь вид идеально чистой квартиры способен принести утешение.

Есть такие люди, для которых быстренько пройтись по полу шваброй — это такая же релаксация, как для других медитация. Один лишь вид идеально чистой квартиры (особенно в конце долгого, трудного дня) способен принести утешение.

Если вы — один из таких людей, то есть несколько причин, почему чистота приводит к снижению стресса и тревожности, говорит Дарби Саксби, профессор психологии в Университете Южной Калифорнии.

«Уборка даёт людям ощущение владения и контроля над окружающей средой, — говорит она. — В жизни полно неопределённости, многие обстоятельства нам неподвластны, но по крайней мере мы можем установить свои порядки в своём жилище. Кроме того, беспорядок визуально отвлекает, напоминая о несделанных задачах».

Есть и практическая сторона дела: многим приятно чувство, что они всегда знают, где что лежит. По словам Саксби, жизнь в захламлённой среде, где трудно найти нужную вещь, приводит к фрустрации. Её исследования даже показывают, что женщины, которые испытывают стресс из-за домашней обстановки, более склонны к депрессивным состояниям в течение дня, в отличие от тех, кто дома восстанавливается. Не всем, впрочем, нравится убирать — что вам прекрасно известно, если вы хоть раз спорили со своей второй половинкой о состоянии кухонной раковины. Возможно, отчасти это объясняется характером: как правило, любители уборки более сознательны и внимательны к деталям, а ненавистники — более спонтанны и менее организованы, говорит Саксби.

Не исключено, что антистрессовый эффект уборки — следствие эволюции. Люди иногда обращаются к обрядам — в том числе и к уборке — чтобы снизить стресс, возникший в другой сфере жизни, говорит Мартин Ланг, эволюционный антрополог из Масарикова университета (Чехия), изучающий ритуальное поведение.

«Человеческий разум любит предсказуемость, — добавляет Ланг. — Нам нравится знать, что будет дальше, потому что это позволяет нам выживать и добывать ресурсы из окружающей среды».

Когда ситуация нам неподвластна — или кажется хаотичной и непредсказуемой — это может вызвать чувство тревоги. С эволюционной точки зрения это полезный импульс, говорит Ланг.

«Он заставляет нас принимать меры предосторожности и перестраивать окружающую среду, чтобы в ней не было никаких потенциально опасных сюрпризов».

Есть и другие важные факторы

«Когда в доме или в окружающей среде царит порядок, мы ощущаем себя безопасно и можем спокойно передвигаться по этому пространств», — говорит Ланг, объясняя успокаивающий эффект уборки.

Делая уборку, вы двигаетесь предсказуемо и зачастую одинаково. Это тоже может быть «когнитивным механизмом, помогающим людям справиться с тревожностью», говорит он. В одном исследовании Ланг обнаружил, что люди, нервничающие перед публичным выступлением, проводили тряпкой по поверхности больше раз, чем те, кто был спокоен.

Однако в крайних случаях отношение человека к уборке может быть признаком более серьёзного расстройства. Например, боязнь микробов или заразы, помешательство на расположении предметов симметрично или в определённом порядке, чрезмерная уборка и упорная перестановка вещей могут быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства. А готовность жить в постоянном бардаке может свидетельствовать о пониженной активности центральной доли и миндалины головного мозга, как показывают исследования.

Но если вам просто становится легче, когда вы пылесосите полы после тяжёлого дня в офисе, то это абсолютно беспроигрышная ситуация!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.