Почему стоит лишний раз попытаться наладить отношения с мужем

СоветыСемья и дети
Почему стоит лишний раз попытаться наладить отношения с мужем
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Психология семьи — чрезвычайно токая и непростая наука. Поэтому сегодня мы заручились советами настоящего профессионала в этой сфере. А именно действующего семейного психолога Петра Дмитриевского.

Со временем милые любовные клятвы забываются. На смену романтическим сюрпризам приходят ничем не примечательные семейные будни. А медовый месяц сменяет томящая рутина.

Некоторые без проблем справляются с бытовыми проблемами. Они бережно проносят свою любовь сквозь года, ни разу даже не задумавшись о разводе.

А другие же не выдерживают постоянного стресса и в отчаянье бросаются за борт тонущего корабля под названием «Брак».

Впрочем, даже самым терпеливым и любящим супружеским парам сегодня приходится проходить настоящее испытание на прочность.

Многим карантин дается очень нелегко. Кто бы мог подумать, но даже, если речь идет о самом любимом человеке на свете, круглосуточное нахождение с ним в одном помещении может обернуться пыткой.

Как мы и сказали, во время карантина многим стало куда сложнее уживаться со своими супругами, чем обычно. К примеру, наши читатели то и дело делятся историями из собственной жизни в поисках ответа на вопрос «Как избежать развода, когда ситуация кажется совсем безвыходной?»

Некоторые рассказывают о том, что приходится даже прибегнуть к услугам специалистов. Однако терапия часто имеет обратный эффект. Разобравшись в собственных чувствах и желаниях, они вдруг обнаруживают, что «чувство любви ко второй половинке просто исчезло». Но куда же оно так внезапно могло исчезнуть и стоит ли его искать?

«В связи со сложившимися обстоятельствами привычный рутинный сюжет большинства семей резко переменился. Именно такая внезапная перемена чаще всего подталкивает и человека к переоценке своей жизни».

«Лично мне заявления по типу “понял, что разлюбил” представляются как нечто надуманное. Потому как я твердо уверен в том, что любовь — это не только чувство, но и выбор. А значит, что зрелый человек любовь может вырастить», — добавляет психолог.

Часто говоря о том, что чувство любви пропало, человек подразумевает совсем иное. А именно то, что у него появились определенные негативные эмоции по отношению к своему партнеру. За таким громким высказыванием может скрываться банальное разочарование, обида, раздражение.

И в таких случаях главная проблема заключается в том, что человек путает отсутствие чувств с негативом, который затуманивает всё хорошее, что испытывает один супруг по отношению к другому.

Тем не менее Петр заверяет: «Даже самую критическую ситуацию можно исправить. И главное, что для этого нужно иметь, — твердую решимость сохранить семью».

Совет психолога

«Путь к спасению брака идет через осознание собственного понятия любви. От партнеров, стремящихся сохранить отношения, требуются довольно большие усилия. Часто приходится выходить из зоны комфорта и менять собственные привычки.

Порой необходимо проявить смелость и озвучивать супругу все те важные нюансы, которые не решался сказать ранее. А также нужно быть готовым к тому, что и вторая половинка потребует от тебя некоторых личностных перемен.

При этом важно четко осознавать, ради чего ты пытаешься сохранить данные отношения. И что не менее важно — какие усилия ты готов прилагать к этому».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.