Почему сильно потеют подмышки: топ 5 причин

СоветыДругие советы
Почему сильно потеют подмышки: топ 5 причин
Фото: из открытых источников
498 VikicaVikica
Если у вас время от времени сильно потеют подмышки, то стоит проанализировать почему так происходит, радикальным методом будет обратиться к терапевту для диагностики вашего здоровья, а уже потом начинать действовать.

Причины активизации потоотделения

Это один из естественных процессов терморегуляции организма, выжить без которого человеку было бы очень сложно. Потому всячески препятствовать выведению пота нежелательно, ведь вместе с ним человек теряет вредные токсины и соли, отравляющие внутренние органы.

Однако иногда происходит сбой в работе налаженной системы, и потливость выходит за все возможные рамки, а от мокрых пятен и резкого неприятного запаха избавиться невозможно несмотря на все отчаянные попытки.

Почему так происходит

Помимо банального стресса, активной физической работы или жары, активно потеть мы можем по ряду других причин:
  1. С подростками это чаще всего происходит в пубертатном периоде, когда гормональная перестройка достигает своего пика;
  2. С гормонами связана сильная потливость у женщин. Девушки страдают от этого чаще всего в период овуляции и менструации, беременные и кормящие мамы также склонны к более интенсивному выделению пота, а женщины в период климакса и вовсе страдают от этого постоянно;
  3. Постоянным явлением становятся мокрые подмышки у людей с лишним весом, злоупотребляющих алкоголем или курящих. Тут все может усложняться и неприятным «ароматом» выводящихся из организма токсинов;
  4. Иногда такое состояние вызвано наследственностью, когда ребенок получает «в подарок» гипергидроз (а именно так это состояние именуется в медицине). В таком случае, проблема может начать беспокоить человека уже с весьма раннего возраста и бороться с ней своими силами практически бесполезно;
  5. Очень часто усиление потоотделения может быть первым звоночком более серьезного заболевания: проблем со щитовидкой и эндокринной системой, туберкулеза, ВИЧ, сахарного диабета, онкологии или доброкачественных опухолей.
С гипергидрозом можно начинать самостоятельную борьбу в том случае, если вы уверены в своем абсолютном здоровье. Причиной же обращения к терапевту или дерматологу может стать резкое изменение интенсивности потоотделения, сопровождающееся появлением сильного неприятного запаха.

Чем можем помочь себе 

1. Превентивные меры

Предупредить проблему гораздо проще, чем потом с ней бороться. Конечно же, предотвратить полностью потоотделение у нас вряд ли получится, но вот смягчить этот процесс и сделать его последствия менее заметными – вполне. Итак, что же делать, чтобы подмышки не были мокрыми?

Гигиена должна быть на первом месте. Привычный утренний и вечерний душ при комфортной температуре воды заменяем на контрастный, особое внимание уделяя проблемным зонам.

Любимое ароматное мыло заменяем на антибактериальное, ну, как минимум детское. Если возникает дискомфорт между водными процедурами, дополнительно моем подмышки по мере потребности. Если возможности помыться нет, на помощь придут влажные салфетки с тем же антибактериальным эффектом.

2. Второй шаг – пересмотр гардероба

Весь синтетический верх откладываем до лучших времен или и вовсе выбрасываем. Такие вещи – ваш первый враг, поскольку они блокируют воздухообмен и усиливают и без того обильный пот. Замените их на хлопковые или льняные, и вы сразу же заметите, насколько вашей коже стало легче.

3. Проанализируйте свой рацион

Одной из весомых причин того, почему сильно потеют подмышки, считается неправильное питание. Речь сейчас не идет о какой-либо диете, просто откажитесь от заведомо неполезной пищи, кофе и чай замените травяными настоями или специальными шлаковыводящими чаями.

Если вы не будете загружать организм токсинами и шлаками, то и выводить их он будет не так активно.

4. Постарайтесь контролировать свои эмоции

Лишние стрессы вам в принципе ни к чему, здоровья они точно не прибавят. И если гипергидроз у вас появляется на фоне переживаний, проконсультируйтесь с терапевтом, который сможет вам подобрать легкие седативные препараты.

5. Аптечные препараты для лечения гипергидроза

В принципе, начать терапию можно и с народных средств. Рекомендуют использовать для этих целей природные антисептики и дубильные вещества, потому популярностью пользуются отвары ромашки и коры дуба, хвои или настойка хвоща.

Однако, надеяться на какой-либо длительный эффект от таких процедур не имеет смысла. Более того, частота их применения настолько высока, что с таким же успехом вы можете просто помыть подмышечные впадины.

Разница только в том, что так вы их протираете не обычной водой, а настойками. Хотя, такие методы тоже имеют место быть, эффект плацебо еще никто не отменял. К тому же, если проблема не разрослась до вселенских масштабов, «бабушкины» рецепты могут быть и впрямь эффективными.

Другое дело, когда сильно потеют подмышки. Что делать с такой бедой знает не каждый. В аптеке вам могут посоветовать проверенный препарат – пасту Лассара, которую у нас большинство знает под названием салицилово-цинковая мазь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 1
ovkrutenko
Ольга Крутенко 31.03.2022 в 18:39
Да, с гипергидрозом непросто справиться. Обычные дезики абсолютно бессильны. Зато эффективно помогает аптечный Формагель. Им достаточно пользоваться всего раз в неделю, чтобы на несколько дней решить проблему повышенной потливости.
Войдите, чтобы оставить комментарий.