Почему самомассаж так важен в солидном возрасте

СоветыЗдоровье
Почему самомассаж так важен в солидном возрасте
Фото: из открытых источников
505 MaDemMaDem
Массаж способен восстанавливать жизненные функции, которые с годами особенно ослабевают. Посредством массажа можно улучшить питание мышц, повысить их сократимость и растяжимость, активизировать удаление продуктов распада. После массажа работоспособность мышц повышается, в то время как при полном покое она сходит к нулю.

Массаж должен производится по направлению к сердцу и лимфатическим узлам. Они находятся в паху, под мышками, под коленями и локтями. Делать массаж рекомендуется после гимнастики или прогулки, чтобы массируемые группы мышц и суставы были расслабленными. Время проведения приблизительно 15 минут.

При массаже используются такие массажные движения, как поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, потряхивание. Из всего этого тебе может быть незнакомо разве что разминание. При разминании пальцами захватывают мышцу, слегка оттягивают ее и, сдавливая отдельные участки, постепенно передвигают пальцы от одного конца мышцы к другому, от периферии — к центру.

Сядь на пол или на диван, обопрись о него спиной. Ноги держи полусогнутыми и слегка расставленными. Поглаживай и растирай пальцы ног, голеностопного сустава, ахиллово сухожилие. Разминай икроножные мышцы и голень. Растирай коленный сустав. Под коленом ни в коем случае не массируй.

Сядь на диван и обопрись о спинку. Одну ногу согни и поставь на диван, а другую спусти. Делай массаж передней и внутренней поверхности бедра.

Ляг на бок и перейди к поглаживаниям, растираниям и разминаниям наружной поверхности бедра.

Стань прямо, перенеси вес на одну ногу и массируй ягодичные мышцы другой. Используй все возможные массажные движения поочередно. Поменяй положение и приступи к массажу другой ягодицы.

Стань прямо, ноги поставь вместе. Заведи руку назад и принимайся за поглаживание и растирание поясницы, чтобы устранить зажимы в мышцах спины.

Межреберные мышцы и мышцы груди также нуждаются в разминке. Они редко задействуются в повседневной жизни, и массаж для них один из немногих способов прийти в тонус. Что касается живота, будет достаточно сделать поглаживания по кругу, по часовой стрелке. Всё выполняй лежа.

Сидя поразминай пальцы, ладони, кисти, лучезапястные суставы, разотри мышцы предплечья, плеча и затылка. Делая массаж, обязательно используй масло. Соблюдай правила гигиены: перед процедурой вымой всё тело и высуши. Просмотри все участки кожи, если есть проблемные, массаж на них не делай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.