Почему появляется запах от ног? И как от него избавиться?

СоветыЗдоровье
Почему появляется запах от ног? И как от него избавиться?
Фото: из открытых источников
861 MaDemMaDem
Неприятный запах от ног вызывает у нас дискомфорт. И это не только эстетическая проблема. Он может стать поводом пересмотреть свои привычки или даже обратиться к врачу.

Сами по себе ноги не пахнут. И даже пот (а на каждом квадратном сантиметре ступни расположено 600 потовых желез) тоже запаха не имеет.  Неприятный запах появляется, когда в теплой влажной среде активно размножаются микроорганизмы. Бактерии в процессе своей жизнедеятельности и выделяют характерно пахнущие жирные кислоты. Естественно, чем сильнее потеют ноги, тем больше пищи для бактерий и тем активней запах.

Причины повышенного потоотделения: 

Некачественная обувь

Обувь из текстильных материалов и кожезаменителей препятствует воздухообмену, то есть не дает ногам дышать. Если ноги пахнут, обувь впитывает запах, начинает источать его сама и в результате он только усиливается. Выбирайте обувь из натуральной кожи, не носите одну и ту же пару несколько дней подряд, всегда сушите обувь и меняйте стельки – тоже кожаные или с активированным углем, не допускайте изнашивания. По возможности, имейте при себе сменку, носите запасные носочки.

Синтетические носки и колготки

Тоже способствуют размножению бактерий. Старайтесь покупать носки из хлопка, качественные колготки. Меняйте их каждый день. 

Проблемы со здоровьем

Возможно, неприятный запах от ног – повод обратиться к врачу. Самый распространенный диагноз – грибок стопы, микоз. Кроме того, причиной нарушения работы потовых желез могут быть гормональный сбой, сахарный диабет, гепатит С, туберкулез, проблемы сердечно-сосудистой и эндокринной систем. 

Неправильное питание и вредные привычки

Нездоровая пища с консервантами, ароматизаторами и другими неполезными веществами негативно сказывается на работе потовых желез. Включите в свой рацион больше овощей и фруктов, богатых антиоксидантами и витаминами. Также на появление неприятного запах могут влиять алкогольные напитки и медикаментозные препараты, которые вы принимате.

Стресс и физические нагрузки

Во время стрессовых ситуаций или занятий спортом усиливается выброс адреналина. Он ускоряет работу потовых желез и усиливает неприятный запах. 

Что делать:

Для профилактики в течение дня используйте дезодоранты, антибактериальные аптечные средства или тальк. Мойте ноги с мылом и водой минимум один раз в день. 

Регулярные ванночки для ног помогут очистить кожу от токсинов и снизить потоотделение.
  1. Добавьте в теплую воду 3-4 капли масла эвкалипта, цитрусового или чайного дерева и грейте ноги в течение 10-20 минут. Хотите также избавиться от усталости и отека? Насыпьте морскую соль.
  2. Чтобы приготовить чайный отвар, заварите 3 маленьких ложки чая в 1 литре воды.
  3. Отвар коры дуба – 50 гр сухой коры залейте 1 литром кипятка, погрузите ноги в ванночку на 15-20 минут. 
  4. Еще варианты: соляной раствор (половина чашки соли на 1 литр воды), с содой (1 столовая ложка на литр воды) и уксусный (полстакана на 1 литр воды).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.