Почему нужно разрывать отношения с токсичными людьми, даже если это родственники

СоветыДругие советы
Почему нужно разрывать отношения с токсичными людьми, даже если это родственники
Фото: из открытых источников
308 MaDemMaDem
С детства нас учили, что семья — святое. С ее членами нужно поддерживать отношения, ведь ближе у нас никого нет, чем кровные родственники. Но что же делать, если эти люди отравляют вам жизнь и тянут на дно?

Отстранение от члена семьи считается табу, чтобы пойти на это, требуется невероятное мужество. Часто люди приходят к такому решению после многочисленных попыток сохранить эту связь и всё исправить. Но в один момент человек понимает, что так продолжаться больше не может...

Психологи советуют минимизировать такие связи, иногда хотя бы на время. Это может быть самое сложное решение в вашей жизни. И в то же время самое освобождающее.

Специалисты предлагают обратить внимание на эти 5 признаков токсичности, чтобы распознать человека, отравляющего вам жизнь.
Признаки того, что человек угрожает вашему психическому здоровью

1. Нездоровая оценка

Этот человек постоянно оценивает вас, но здесь нет никакой конструктивной критики. Вы всё делаете не так, руки растут из одного места, часто слышите слова: "Ты что, не можешь?" или "Как ты без меня в этом мире жить собираешься?".Этим самым человек подрывает вашу веру в себя.

2. Недооценка достижений

Этот человек ничего в жизни не достиг, он неуверен в себе и при этом считает, что остальные также ничего не заслужили. Он концентрирует внимание на ваших недостатках и неудачах.

Такой человек считает, что вы не должны гордиться своими достижениями. Токсичный родственник или друг считает, что все ваши старания напрасны, что бы вы ни делали.

3.  Манипуляции

Токсичный человек всегда лучше знает, как вам жить и поступать. Если вы делаете не так, как ему хочется, в ход идут слёзы и манипуляции. Типичные фразы, которые можно услышать: "Ты что, хочешь, чтобы у матери случился инфаркт?", "Зачем вам это море?

У нас же есть дача!", "Думаешь только о себе, а обо мне кто подумает?". Он прививает вам чувство вины и постоянно навязывает свое мнение.

4. Поиск виноватых

У такого человека всегда найдется тот, кто виноват в его неудачах. Чаще всего этот человек - вы. "Если бы мы с отцом тебя не родили, жили бы счастливо и ни в чём себе не отказывали", "Бабушка на тебя всё время тратила, чтобы ты вырос нормальным!", "Если бы я не встретила тебя, вышла бы за нормального мужчину замуж" и так далее. Также он не признает своих ошибок. 

5. Хорошее отношение в присутствии других людей

Часто такой человек в кругу чужих людей ведет себя с вами хорошо. Он окружает вас вниманием и заботой. Но, когда никто не видит, на вас сыпятся упреки и ругань.
Чтобы освободиться от токсичных людей, нужно правильно построить с ними отношения

Как минимизировать удары от токсичных людей

  1. Общайтесь с токсичными людьми только тогда, когда есть в этом надобность, по делу. Если общение напрягает, переводите разговор на другую тему.
  2. Если родственники слишком навязчивы, отвечайте шутками.
  3. Встречайтесь в людном месте. У вашего обидчика не будет возможности устроить скандал или разжечь конфликт при посторонних. На встречу с бывшим мужем можете взять подругу.
  4. Отвечайте токсичному человеку коротко и не показывайте, что его речи вас задевают. Не опускайтесь до его уровня, не оскорбляйте в ответ.
  5. Научитесь говорить "нет". Не говорите в ущерб себе "да", учитесь отказывать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.