Почему нужно позволить себе грустить

СоветыДругие советы
Почему нужно позволить себе грустить
Фото: из открытых источников
395 MaDemMaDem
Когда нас одолевают грустные мысли и плохое настроение, мы чаще всего корим себя за это. Ведь со всех сторон нам говорят, что к жизни нужно относиться позитивно. Нам всегда твердили, что плохое настроение — это неправильно. Вот только оказалось, что зря мы переживали по этому поводу.

Владимир Яковлев объяснил, почему плохое настроение возникает и зачем оно нам нужно.

Яковлев говорит: «Недавно я узнал, что у меня есть специальный орган, главная задача которого — портить мне настроение. Я серьезно, без шуток. У вас такой орган тоже есть». И он действительно прав.

Амигдала, или миндалевидное тело, — область в мозге человека, которая отвечает за наши эмоциональные реакции. Как за хорошие, так и за плохие. Одна из миндалин отвечает за радость, а другая — за грусть, страх, тревожность и прочие плохие эмоции.

Миндалевое тело — это что-то вроде тревожной кнопки в нашем организме. Оно реагирует на внешние раздражители и активизирует нужные эмоции. В том числе и плохое настроение.

Грубо говоря, в нашем теле есть орган, который заставляет нас грустить. Нет реального способа отключить его, сделать недееспособным, ведь тогда отключатся и другие важные эмоции. А значит, плохое настроение нам для чего-то нужно. Яковлев попытался объяснить.

Владимир рассказывает: «Я, например, очень часто просыпаюсь в омерзительном настроении. Я лежу под одеялом и думаю об ошибках, которые совершил, о неправильных решениях, которые принял, и о последствиях. Раньше я всегда ругал себя за это, потому что считал, что к жизни нужно относиться позитивно.

Но получается, я ругал себя совершенно зря. Ведь если у меня есть специальный орган плохого настроения, то вряд ли можно добиться того, чтобы он оставался без применения».

И ведь совершенно верно! Плохое настроение — это абсолютно нормальное и даже необходимое нам состояние. Когда мы радостны и оптимистично настроены, мы строим планы. А вот в моменты плохого настроения мы эти планы анализируем, смотрим на них рациональным взглядом и отбрасываем пустые фантазии.

Только в плохом настроении мы способны трезво оценить наши смелые планы, испытать их прочность, а уж потом принять взвешенное решение, соответствующие реальности. И такой механизм проверен годами опыта и практики.

Плохое настроение нам вообще намного ближе и роднее, чем хорошее. Негативные эмоции каждый человек способен испытывать сразу после появления на свет, а позитивным эмоциям мы обучаемся со временем.

Плохие настроения важны, потому что заставляют нас критично взглянуть на себя и свою жизнь. Это отрезвляет. Если бы не было таких состояний, мы бы вечно парили в облаках и смотрели на мир сквозь призму своих собственных иллюзий. Плохое настроение возвращает нас с небес на землю и дает понять, куда двигаться дальше.

Ты можешь поспорить и сказать, что к жизни нужно относиться позитивно, нужно с оптимизмом смотреть в будущее и надеяться на лучшее. Однако история человечества неоднократно доказывала — оптимисты долго не живут.

Самая лучшая и проверенная стратегия жизни — это реализм. По сути это равномерные проявления оптимизма и пессимизма. Именно этим и занимается наш мозг. Это самая правильная стратегия выживания, которую выработал мозг.

Плохое настроение помогает нам сконцентрироваться на проблеме, проанализировать ее и найти то, в чём ты ошибся, что можно изменить, докопаться до причины. Порой это сильно облегчает жизнь и дает возможность никогда больше не совершать подобные ошибки.

Это мощный инструмент анализа, который помогает нам по жизни. В целом плохое настроение ничуть не хуже, чем хорошее. В чём-то даже полезнее в перспективе. Стоит всегда помнить об этом и в следующий раз, когда начнешь грустить, не наказывать себя.

Важно лишь понимать, что во всём должен быть баланс. Грусть должна сменяться хорошим настроением и воплощением в жизнь тех выводов, к которым ты пришел. Если научиться балансировать между этими двумя состояниями, ты поймешь, насколько продуктивным может быть плохое настроение!

Надолго в плохом настроении оставаться нельзя. Недавно мы писали о том, как избавиться от негативных мыслей и защититься от стресса.

Чтобы поднять настроение, иногда достаточно посмотреть хороший фильм. Посмотри нашу подборку лучших комедий, которые способны развеять любую тоску.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, к...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, которые помогут п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.