Почему нужно отказаться от импульсивных покупок

СоветыДругие советы
Почему нужно отказаться от импульсивных покупок
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Осознанное потребление — то, что многие называют zero waste. Отказаться от тех или иных товаров людей побуждают благие намерения. Многие решают кардинально изменить свою жизнь и перестать тратить природные ресурсы и загрязнять окружающую среду вещами, без которых можно обойтись. Другие видят в этом разумное распоряжение своим бюджетом.

И действительно, по какой бы причине ты не задумался, стоит пересмотреть свои приоритеты. Ведь мы очень часто идем на поводу у маркетологов, покупая вещи, которые нам не нужны.

Периодически очень полезно расхламлять углы в доме, освобождая пространство от вещей, которыми ты больше не пользуешься. Но это еще не zero waste. Осознанное потребление начинается с того, что ты перестаешь покупать то, что попросту пылится на полке годами. Для разных людей это разные вещи. А то, что некоторые стараются заботиться о природе и вообще не покупают неорганические товары или одноразовую посуду, совсем не значит, что это удобно для всех и обо всех этих вещах тебе нужно в один момент забыть навсегда.

Нет, суть в том, чтобы все те вещи и предметы, которые у тебя есть, были максимально задействованы в твоей жизни и приносили радость, иначе зачем они нужны?

Чтобы навести порядок в доме и в своих мыслях, легче разделить вещи на категории и разобраться, что нужно тебе на каждый день, а что лежит без дела и занимает место. Затем нужно уделить внимание покупкам. Если в доме у тебя лежат вещи из нижеперечисленных, возможно, от них лучше избавиться или заменить на более практичные, этим самым сэкономив свои кровно заработанные.

Дом

Искусственные цветы. Предмет интерьера, который используют блогеры и модели для создания красивых фото для социальных сетей. Не лучше ли заменить их неприхотливыми живыми цветами, которые обогащают жилище кислородом?

Наборы посуды. Всевозможные сервизы на двенадцать персон, наборы ножей, кружек и так далее. Обычно все эти наборы подолгу лежат в тумбочке и занимают довольно много места. А используются раз в полгода. Лучше покупать одинаковую посуду в малых количествах какого-то производителя, чтобы иметь возможность докупить такую же, если понадобится.

Сувениры из поездок. Если только ты не коллекционируешь магнитики на холодильнике и это не приносит колоссального удовольствия, лучше воздержаться.
Одноразовая посуда, пакеты. Предметы, которые скорее превращаются в мусор, если не используются. Лучше даже для походов на природу приобрести пусть и пластиковую, но многоразовую посуду.

Бумажные книги. Особенно, если в доме нет лишнего места для книжных полок, можно и место сэкономить, и средства, заменив бумажные носители на электронную книгу.

Специальные приспособления для кухни. Сколько раз ты натыкался на специальные комбайны, фигурные ножи для овощей и фруктов и всё такое? Эти вещи превращаются в кучу мусора на кухне, если ими не пользоваться каждый день.

Освежитель воздуха. Его можно заменить эфирным маслом, которое, к тому же, благоприятно будет воздействовать на нервную систему. И расход минимальный, и ароматы приятнее.

Красота

Пробники. В магазине можно взять пробник, а можно прыснуть духами на лоскуток бумаги, что тоже по сути мусор, но это убережет тебя от скопления всевозможных маленьких бутылочек, которые будут открыты всего раз.

Средства для укладки волос. Если ты не укладываешь волосы каждый день, эти баночки будут занимать место в ванной. А еще лучше не покупать, к примеру, маску для волос или шампунь, пока не закончился начатый.

Так ты избежишь накопления наполовину заполненных банок и бутылок и точно используешь продукт.
Гель для бритья и одноразовые бритвы. Вместо геля можно успешно использовать мыло, а одноразовые бритвы заменить на бритву со сменным лезвием.
zero waste осознанное потребление без фанатизма

Неудобная обувь

Синтетические некачественные ткани. Лучше купить одну качественную кофту из натурального материала, чем три дешевых. Во-первых, она будет приносить больше удовольствия при носке. А во-вторых, дольше сохранит надлежащий вид.

Одежда на выход. Это то, что в лучшем случае ты наденешь раз или два, и вещь будет висеть в шкафу неопределенный срок до лучших времен.

Есть еще уйма вещей, от которых можно отказаться, но вопрос в том, на сколько они необходимы лично для тебя. Разумное потребление не только правильно с точки зрения сохранения экологии. Оно делает нас хозяевами своей жизни, которые в состоянии отказаться от шоколадки по акции, если дело не в желании поесть шоколад, а якобы сэкономить. Ты сэкономишь, если не купишь эту шоколадку вообще.

Чтобы не вестись на маркетинговые уловки, многие ходят в магазин со списком нужных товаров. Так ты с большей вероятностью купишь только нужные вещи. От импульсивных покупок никто не застрахован: они способны поднять настроение или показаться очень нужными в какой-то момент.

Прежде чем взять более-менее дорогую вещь, подумай, сколько времени ты тратишь на работу, зарабатывая эти самые деньги, которые собираешься потратить на конкретный товар. Как правило, это помогает отказаться от ненужного хлама в доме и потратить свой бюджет на действительно нужные вещи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.