Почему нужно есть меньше сахара

СоветыЗдоровье
Почему нужно есть меньше сахара
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
Диабет — хроническое заболевание, от которого страдает много людей. Но не все знают о реальных последствиях этого заболевания, многие испытывают стресс, накручивая себя и думая об ужасных последствиях. Сегодня мы развеем 10 мифов, связанных с сахарным диабетом.

Мы попытались разобраться, какие последствия сахарного диабета на самом деле правда. Убедись, что и ты не заблуждаешься на этот счет.

Сахар — причина диабета

Миф: всему виной сахар, и все диабетики — сладкоежки.

Реальность: чрезмерное количество сахара способствует набору массы тела и влияет косвенно на возникновение заболевания. Прямой связи между заболеванием и потреблением сахара не выявлено.

Худые не болеют диабетом

Миф: только полные люди подвержены риску заболеть диабетом. Худым диабет не грозит.

Реальность: пациентов с избыточным весом 85 %, но оставшиеся 15 % имеют нормальный вес. Генетическая предрасположенность и висцеральный жир, окружающий внутренние органы, — предвестники диабета.

Диабетикам нельзя рожать

Миф: женщинам, болеющим диабетом, нельзя рожать, потому что это грозит здоровью новорожденного и им самим.

Реальность: если беременность планировать и регулярно посещать лечащего врача, можно избежать серьезных последствий. За 3–4 месяца женщине следует заняться своим здоровьем и образом жизни.

Запрещаются физические нагрузки

Миф: спорт и физическая активность противопоказаны при диабете.

Реальность: спорт способствует нормализации уровня глюкозы в крови и помогает бороться с диабетом. Обязательно нужно, чтобы врач назначил приемлемую нагрузку и продолжительность тренировок. Перед началом тренировки и каждые 30 минут активности рекомендуется измерять уровень сахара в крови. На случай, если понадобится поднять уровень сахара, нужно иметь при себе перекус.

Сладости под запретом

Миф: когда диагноз поставлен, сладости исключены. Разрешается употреблять только специальные продукты для диабетиков.

Реальность: диабетики могут есть обычные продукты, как и все. Им нужно тщательно следить за рационом: ограничить продукты с быстрыми углеводами, не налегать на сладкое, варенье, сладкую газировку. Меню при диабете должно быть сбалансированным, включать продукты со сложными углеводами, витаминами, полезными жирами.

Слепота

Миф: при диабете ухудшается зрение и в итоге человек слепнет.

Реальность: диабет влияет на все органы, и зрение не исключение. Если придерживаться правильного питания, следовать предписанию врача, воздерживаться от алкоголя и курения, до слепоты не дойдет.

Ампутация конечностей

Миф: гангрены и ампутации при диабете не избежать.

Реальность: это одно из возможных осложнений, но необязательное. Нужно следить за давлением и самочувствием, придерживаться здорового образа жизни. Тогда риск любых осложнений уменьшается. Последствия высокого сахара при диабете зависят от многих факторов, не нужно себя пугать напрасно, лучше держать уровень сахара под контролем.

Мёд можно есть в любом количестве

Миф: сахар и конфеты нельзя есть, а мёд — можно хоть ведрами.

Реальность: мёд почти ничем не отличается от карамели, в нём содержится приблизительно такое же количество глюкозы, как и в других сладостях. Не стоит налегать на заменители сахара.

Инсулин вызывает зависимость

Миф: инсулин ничем не отличается от наркотиков и вызывает зависимость. Его нужно колоть только в крайнем случае.

Реальность: в зависимости от типа диабета назначают лечение: при 1-ом типе гормон жизненно необходим, при 2-ом — прописывают таблетки, но, если они перестают действовать, назначают инсулин.

Диабет заразный

Миф: сахарный диабет может стать причиной вируса, который заражает окружающих людей.

Реальность: диабет может появиться от совпадения разных факторов: наследственность, ожирение, образ жизни. При контакте с диабетиком заразиться невозможно.

Чтобы определить, есть ли у тебя диабет, и вовремя начать лечение, нужно знать первые признаки сахарного диабета. А профилактика никому не повредит, ежевика предотвращает появление диабета и ослабляет его симптомы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Что стоит учитывать при выборе стола для перегово...
Что стоит учитывать при выборе стола для переговоров
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с к...
Весеннее меню: рецепт вкусного зеленого борща с крапивой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.