Почему нужно делать перерывы в процессе обучения

СоветыДругие советы
Почему нужно делать перерывы в процессе обучения
Фото: из открытых источников
346 MaDemMaDem
Уже скоро начинается новый учебный год, а потому вопрос успеваемости ребенка снова встает во весь рост. И как же в случае неудач помочь ребенку, чтобы не уничтожить его тягу к знаниям, не позволить ему разочароваться в своих силах, а правильно поддержать?

Для этого следует понимать некоторые особенности работы мозга в процессе обучения. Поэтому сегодня мы предлагаем ознакомиться с высказываниями известного ученого в области нейронауки и психолингвистики Татьяны Черниговской, которая точно знает, как помочь мозгу ребенка лучше усваивать новую информацию.

«Почему-то каждый раз, когда ребенок что-то забыл или отвлекся, считают, что это плохо. Сделал перерыв — тоже нехорошо. А если ребенок на уроке просто уснул, то у педагога и вовсе опускаются руки», — возмущается Татьяна Черниговская.

«А между тем отвлечения и перерывы в обучении нельзя назвать помехой для обработки и запоминания информации. Они, наоборот, помогают, позволяя мозгу всё разложить по полочкам, усвоить».

«Поэтому лучшее, что можно сделать, когда срочно нужно выучить что-то на завтрашний день, — прочитать всё прямо сейчас и сразу же лечь спать. В таком случае мозг продолжит работу и во время сна», — уверена нейролингвист.

«Всё потому, что для попадания новой информации в долгосрочную память, требуется время и химические процессы, которые происходят, когда человек крепко спит».

«А самое худшее, что можно предпринять для обучения, — это пребывать в постоянном напряжении, когда что-то не получается или не запоминается. Напряжение из-за ошибок очень вредно, поэтому его не следует допускать».

«Не нужно переживать из-за оплошностей. Важно понимать, что обучение продолжается непрерывно, а не только тогда, когда человек сидит за письменным столом. А вот если учащийся просто сидит и делает вид, что учится, то как раз в этом случае ничего полезного от процесса ждать не стоит», — уверена Черниговская.

Также Татьяна Владимировна обратила внимание и на ряд других трудностей при обучении. По ее словах, бывают плохие состояния мозга для умственной работы. И в таких случаях, когда ничего не получается выучить, важно с пониманием отнестись к себе, переключиться на другую работу, а к этой вернуться позже.

Важно и то, чтобы ребенок понимал, зачем он учится, и мог выстроить в голове реальную картинку по этому поводу. Это не только будет мотивировать к учебе, но и лишит ненужных душевных терзаний.

А чтобы дополнительно тренировать память, как один из важнейших инструментов в обучении, можно воспользоваться приемом древних греков. Для этого следует перед отходом ко сну прокручивать в голове весь день — от пробуждения и до текущего момента.

Эффективное обучение детей нужно строить, учитывая особенности мозга. Так, мальчики лучше воспринимают информацию в коротких предложениях, хуже относятся к письменным заданиям и чаще нуждаются в движении и сбрасывании агрессии.

А девочки больше любят работать в группах и тоньше чувствуют эмоциональную связь с наставниками. У каждого есть свой индивидуальный стиль обучения, важно только его найти.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.