Почему нельзя жечь ветки на участке и жарить шашлык на костре

СоветыОтдых и туризм
Почему нельзя жечь ветки на участке и жарить шашлык на костре
Фото: из открытых источников
353 MaDemMaDem
Летние пикники, маёвки, просто отдых на даче — благодать, без которой многие городские жители просто не представляют своего существования. Но вместе с этим появляются другие хлопоты, с которыми нужно сразу решать. Своевременно убирать появившийся хлам, сжигать мусор на участке, приносить свежую воду в нужном количестве и так далее.

Кстати о мусоре. В связи с новыми правилами противопожарного режима в РФ, принятыми 1 января 2021 года, на территории домовладений запрещается разводить костры, жечь мусор, листья и ветки, а также использовать открытый огонь для приготовления еды. Теперь для этого придется использовать специально оборудованные места, расположенные на всё тех же частных владениях.

В этой статье мы не будем разводить полемику о положительных и отрицательных сторонах этого нововведения. Но постараемся рассказать, как обычному обывателю можно скруглить некоторые углы нового закона, чтобы было удобно всем: и владельцам дач, и пожарным. Давай рассматривать ситуацию по порядку.

Всё правильно сделали

Существуют особо принципиальные дачники, для которых буква закона стоит превыше всего. Они готовы поддерживать нововведения даже ценой собственного и чужого комфорта. С таким людьми практически невозможно договориться и даже если от дыма не будет запаха, они всё равно останутся недовольными. Их число не так велико, но они обязательно себя проявят.

Со всеми остальными можно договориться до начала сезона. Советуем обойти соседей, разузнать их отношение к данной проблеме. Ни в коем случае не нарушать слово: если обещаешь, что костер будет разводиться небольшой и только для приготовления условных шашлыков, то только так и делай. Если есть острая нужда сжечь еще и листья, то договорись на конкретный день, когда хозяева по соседству будут в городе. В 99 % случаев эта проблема решается обычным разговором добропорядочных соседей.

Не забывай, что разные материалы горят с разным выхлопом. Ветки и листья действительно дымят, но дай им постоять на солнце пару дней — дыма будет на порядок меньше. Естественно, синтетические материалы, такие как пластик и пенопласт, горят очень плохо: много дыма, вонь. Их нужно вывозить и выбрасывать в мусорные контейнеры. Так же, как и, например, орехи. Неожиданно было узнать, что пару десятков несчастных орешков дают огромное количество вони, распространяющейся на всю округу.

Сжигать листья неправильно. Лучше сделать мульчу или удобрение

Возможно и так. Зависит от региона. Южане знают, что использовать большинство веток и листьев для мульчи — идея плохая. Всё дело в том, что на опавших растениях часто возникают болезни и грибки. Фитофтора, черная пятнистость, монилиоз, коккомикоз, ржавчина. Эти и многие другие виды грибка поражают большое количество полезных растений. Их споры могут разноситься на большие расстояния, что легко может навредить всё тем же бурчащим соседям.

Этот материал однозначно лучше сжечь, ведь он не подходит даже для компостных ям. Такое «удобрение» и врагу не пожелаешь — отравит любую корневую систему. Так что в этом случае лучше всего подойдет огонь. Снова и снова наш совет: обсудить этот вопрос с соседями. Меньше нервов, больше пользы. А там глядишь и шашлыки с ними будешь жарить.

Вырыть яму и всё закинуть туда

Несмотря на мелкие недочеты, этот план звучит довольно неплохо. Для людей, у которых большой участок и куча сил. Но если твоя дача — покосившийся домик и пару соток земли, а ты приезжаешь туда только для отдыха, вариант так себе. С другой стороны, там и мусора должно быть немного. Такой костер и дымиться-то не должен, если его правильно использовать.

Мой дом — моя крепость

…Что хочу, то и делаю. Это уже другая крайность одной и той же проблемы. Часто это дачники с громкой музыкой, большим количеством народу и наплевательским отношением к окружающим. Дело плохо, договориться получается далеко не всегда. Но не стоит опускать руки. Закон есть закон и ты, как взрослый человек, всегда можешь обратиться в нужные органы.

Тебе уже не 13 лет, раз своя дача имеется. Так что разбирательство по закону не сделает тебя белой вороной среди сверстников. В конце концов, твои налоги уходят
именно для таких случаев.

Хорошо провести время на свежем воздухе можно при любых обстоятельствах. Главное — не перегибать палку, вести себя достойно и вовремя познакомиться с соседями. Держи нужное количество воды возле огня, сжигай только подходящие материалы и следи за их количеством. Тогда никаких претензий к тебе не будет. Желаем тебе интересного лета и хорошего отдыха.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.