Почему нельзя замораживать хлеб: что говорят эксперты

СоветыКулинария
Почему нельзя замораживать хлеб: что говорят эксперты
Фото: из открытых источников
1213 SkibairSkibair
Можно ли заморозить хлеб, если вы не успели его съесть.

Если мы не успеваем съесть хлеб, то первое, что приходит на ум - положить его в морозилку, но правильно ли это? Можно ли заморозить хлеб и какой хлеб нельзя замораживать - читайте в материале. 

Можно ли заморозить хлеб

Заморозить хлеб - простой способ дольше сохранить его свежим. Он не теряет вкус и, как показали исследования, практически не меняет полезных свойств. По словам экспертов, при хранении замороженного хлеба в течение 30 суток количество витаминов PP и группы B лишь незначительно снижается. Более того, воздействие низких температур увеличивает расщепляемость белков, и поэтому хлеб после морозильной камеры лучше усваивается организмом. 

Почему нельзя замораживать хлеб

Некоторые эксперты утверждают, что хлеб нельзя замораживать - якобы при заморозке меняется структура крахмала и он хуже усваивается. Это правда, но в этом нет ничего страшного: это всего лишь означает, что замороженный хлеб переваривается медленнее и поэтому вызывает более мягкий рост уровня сахара в крови, чем свежий хлеб. И на самом деле это потенциально снижает риск развития сахарного диабета. 

Как правильно заморозить и разморозить хлеб

Перед заморозкой буханку хлеба лучше порезать на кусочки и завернуть их в фольгу, пищевую плёнку или положить порциями в зип-пакеты - чтобы не было доступа воздуха.

Размораживают хлеб при комнатной температуре в течение 3-4 часов, не снимая упаковки. Если хотите получить хрустящую корочку, то разморозить хлеб можно в духовке при температуре 175°С. Также можно разморозить ломтики в микроволновке или тостере. 

Важно: нельзя замораживать хлеб, который уже был заморожен и разморожен - он становится черствым, теряет не только во вкусе, но и полезные свойства.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.