Почему нельзя принимать душ и мыть посуду во время грозы

СоветыДругие советы
Почему нельзя принимать душ и мыть посуду во время грозы
Фото: из открытых источников
371 MaDemMaDem
Есть целый список дел, которые лучше отложить, пока гроза не закончится, считают учёные. Дом — одно из самых безопасных мест, где вы можете укрыться во время грозы. Но и здесь необходимо принять меры безопасности. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США обнародовало список того, что ни в коем случае нельзя совершать, если за окном грохочет гром и сверкает молния.
  • Vыть руки или посуду;
  • Принимать душ или ванну;
  • Пользоваться посудомоечной и стиральной машинами;
  • Звонить по телефону;
  • По минимуму пользоваться другими электроприборами
У всего вышеперечисленного есть кое-что общее: все это связано с водой или электричеством. «Если в дом ударила молния, она пойдет через проводку или водопровод. Так что все, что подключено к розетке или системе труб, может оказаться под напряжением. Любая сантехника в доме уязвима для удара молнии», — объясняет специалист по безопасности Национальной погодной службы США Джон Йенсениус. Для печальных последствий молнии даже не обязательно попадать прямиком в здание. Она может ударить в нескольких метрах от него, туда, где проходят коммуникации.

Если вы слышите гром, это означает, что молния уже близко. Это должно быть сигналом, чтобы отойти на максимально возможное расстояние от сантехники и электричества.

Пользоваться всеми приборами снова можно не менее, чем через 30 минут после окончания грозы. «Это немного неудобно, но это неудобство, обеспечивающее безопасность», — подчеркивает Йенсениус. Если вы читаете и думаете: «Со мной такого точно не случится», подумайте еще раз. В июле 2017 года 17-летняя американка Вера Мобли мыла посуду на своем рабочем месте в кафе, когда началась гроза. Когда ей осталась последняя тарелка, она опустила руки в воду, в ту же секунду увидела яркую вспышку света и потеряла сознание. Молния попала прямо в здание и ударила ее через кран с водой. В обуви Веры появилась дыра, на стопе — сильный ожог, но она, к счастью, выжила.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точ...
Как правильно варить чечевицу: эти секреты вы точно не знали
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на...
Три знака Зодиака будут визжать от радости уже на этих выходных
Как сделать спальню похожей на номер в роскошном ...
Как сделать спальню похожей на номер в роскошном отеле: 10 просты...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о кот...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о которых знают все в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.