Почему нельзя брить кошек и собак на лето

СоветыДругие советы
Почему нельзя брить кошек и собак на лето
Фото: из открытых источников
197 SkibairSkibair
Исходя из лучших побуждений, владельцы животных могут сделать им хуже.

На улице воцарилась высокая температура, и многие владельцы кошек и собак с длинной густой шерстью спешат со своими питомцами к мастерам, чтобы побрить их. Таким образом они уверены, что помогут любимцам пережить летний зной. Однако, как пишет ресурс Pet Helpful, вопреки распространенному мнению, сбривать летом шерсть домашним животным не стоит, поскольку в этом нет никакой пользы.

Мех кошек и собак сильно отличается от человеческих волос и фактически помогает защитить их от жары и солнца. За некоторыми исключениями, ветеринары советуют владельцам домашних животных не сбривать шерсть своих пушистых друзей летом.

Собаки и бритье: почему не стоит этого делать

Шерсть собак не нужно брить летом, чтобы сохранять прохладу. На самом деле, животное может с большей вероятностью перегреться, если останется без шерсти. Ведь она является природным изолятором и помогает им естественным образом регулировать температуру не только в холодную, но и в жаркую погоду: мех сохраняет тепло близко к телу в холода и удерживает прохладный воздух в жару. Бритье же помешает этой естественной системе терморегуляции.

Многие породы собак имеют двойную шерсть, которая сочетает в себе слой длинных жестких остевых волос с другим густым слоем коротких пушистых волос. Это двойное "пальто" водонепроницаемо и защищает животное от непогоды. Оно действует как изоляция от высоких и низких температур. Такие породы собак как лабрадор, ретривер, хаски и маламут — т.е. собаки с густым подшерстком после стрижки могут быть подвержены замедленному росту волос или даже алопеции (облысению). Эта особенность получила название фолликулярный арест и характеризуется замедленным ростом волос до 2-3 лет. Причина этой особенности не выявлена, считается, что под воздействием перепада температур волосяные фолликулы собаки переходят в состояние покоя.

Короткошерстные породы собак тоже не получают никакой пользы от бритья.

Кошки и бритье: почему лучшее — враг хорошего

Как и собак, кошек летом не рекомендуется стричь, поскольку они прекрасно приспособлены к регулированию собственной температуры тела и не получают никакой пользы от бритья летом. Мех защищает их как от холода, так и от сильной жары. Кошки, как и собаки, могут страдать от солнечных ожогов, если их побрить. Эти ожоги столь же болезненны для четвероногих существ, как и для людей, и часто приводят к раку кожи.

Частые стрижки или бритье кошек приведет к тому, что у них истончится шерсть и вырастет риск образования колтунов, кожа пересыхает и зудит, могут появиться очаги облысения.

При этом не стоит забывать, что для большинства животных стрижка и бритье — огромный стресс, который может привести к непредсказуемым последствиям вплоть до остановки сердца.

Исключение из правил

Однако существуют ситуации, когда без стрижки животного все же не обойтись. Среди собак существуют определенные породы с очень густой или длинной шерстью, которых полезно подстричь. При этом именно подстричь, а не побрить животное, чтобы у него осталось достаточно шерсти для защиты от ожогов.

  • Как правило, периодическая стрижка ножницами необходима породам собак без подшерстка, с быстро растущей шерстью: ши-тцу, терьерам, спаниелям, йоркширам, пуделям и т.п. Стрижка выступает как часть соблюдения гигиены питомца, т.к. зачастую образуются свалянные комки, называемые колтунами. Постоянное вычесывание и стрижка избавят питомца от воспаления кожи, экзем. Кроме того, владельцы длинношерстных собак могут немного укоротить зону шерсти на животе и лапах — для защиты от клещей.
  • Если у собаки или кошки образовались колтуны. В случае, когда нет возможности их состричь или вычесать, тогда придется побрить.
  • Подготовка к операции. В этом случае ветеринару придется сбривать шерсть животному, чтобы она не мешала во время хирургического вмешательства.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.