Почему не стоит приобретать первоцветы

СоветыДругие советы
Почему не стоит приобретать первоцветы
Фото: из открытых источников
315 MaDemMaDem
Каждую весну браконьеры выходят на цветочную охоту. Вдоль дорог, на рынках и у метро появляются предвестники весны — бабушки, торгующие подснежниками.

Так уж повелось, что ко дню рождения великой Клары Цеткин мужчины любят дарить своим женщинам букетики первоцветов, поэтому заработок торговцев редкими цветами в который раз обещает быть немалым.

Мало кто из таких продавцов задумывается, что за браконьерство им грозит административная ответственность, ведь многие виды весенних цветов, например подснежники, или галантусы (Galanthus) занесены в Красную книгу.

Несмотря на предупреждения экологов, что таким образом мы уничтожаем уникальные цветы, убиваем природу, одни люди их ежегодно выкорчевывают, чтобы продать, а другие — покупают, зачастую принося домой уже безнадежно увядшими.

Почему все-таки нельзя рвать и покупать первоцветы?

Подснежники и шафраны, которые наиболее часто продают на улицах, — растения, внесенные в Красную книгу, потому их сбор и продажа запрещены законом, независимо от того, где и кем они выращены. Торговцы иногда рассказывают легенды, что цветы выращены на собственном огороде, но сути дела это в любом 

Первоцветы надо беречь, ведь они легко могут исчезнуть с лица земли. По наблюдениям специалистов-ботаников, в последние годы популяция подснежников стремительно сокращается во многих регионах.

В Крыму, например, они уже находятся под угрозой полного исчезновения. Если еще 5–10 лет назад подснежники встречались в лесопосадках вдоль трассы Алушта-Ялта, то теперь их там днем с огнем не найти.

Период цветения и роста подснежников длится всего несколько недель, и за это короткое время им надо пройти весь круг жизни: накопить полезные вещества, созреть и рассеять семена.

Основные процессы, от которых зависит их выживание, протекают под землей: в луковицах. Варварское выдирание луковиц ведет к сокращению ареала обитания.

Но, даже если не рвать подснежники вместе с корнем, под напором предприимчивых людей они не успевают восстановить свою численность. Популяция деградирует и погибает в течение 4–5 лет.

И в завершение, товарный вид сорванных подснежников держится всего-то около двух часов, и ты, вполне возможно, даже не успеешь довезти их свежими до дома.

Так не лучше ли сходить с любимым человеком в лес и полюбоваться нежными созданиями на природе, ведь это гораздо интереснее и гарантированно оставляет множество приятных воспоминаний.

Весенние подснежники — одно из чудес природы, и только от нас зависит, смогут ли им полюбоваться наши дети. Не срывай, не покупай, не дари и не принимай в подарок эти цветы, дай хрупкой весенней красоте шанс выжить!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.