Почему не нужно убирать без остановок в воскресенье

СоветыДругие советы
Почему не нужно убирать без остановок в воскресенье
Фото: из открытых источников
271 MaDemMaDem
Не только глубоко верующие, но и мирские люди часто задаются вопросом: можно ли заниматься уборкой в воскресенье? Ведь зачастую в течение недели многим хозяйкам не удается поддерживать идеальную чистоту, поэтому часть хлопот — стирка, уборка и глажка — откладывается на выходные.

Наша редакция решила разобраться со всеми нюансами этой проблемы, задав несколько вопросов умудренному опытом священнослужителю из близлежащего храма.

Почему возник этот условный запрет?

Его корни уходят глубоко в те времена, когда люди жили строго по библейскому календарю. Дело в том, что уборка, равно как и другие физические занятия, не приветствовались в шестой день недели — субботу.

Именно поэтому каждую субботу в Израиле на государственном уровне люди празднуют шабат. Почему же у нас на родине идет речь о воздержании от труда именно в воскресенье? Причиной тому стали особенности современного календаря, в котором последний день недели — воскресенье.

Можно ли трудиться в этот день?

Церковные служители не запрещают трудиться в этот день, с одной оговоркой, что труд будет направлен на духовное развитие человека. Лучше всего посвятить свободное время посещению служб, литургий и молитв вместе с семьей. Помимо вышеперечисленного, можно навестить родных, которых давно не видел, а также заняться благотворительной помощью нуждающимся.

Что касается уборки, то подобное занятие лучше перенести на любой будний день. Стирать, мыть или гладить разрешается лишь в том случае, если невыполнение этих обязанностей может привести к греху.

Что еще под запретом?

В воскресенье церковь советует воздержаться от каких-либо действий, которые ведут к растлению души. Это касается игр на гаджетах, просмотров разнообразных сериалов и фильмов, а также прослушивания музыки.

Здесь имеет место не только религиозная подоплека: целую неделю люди то и делают, что поддаются разнообразным страстям. Поэтому, дабы уберечься от саморазрушения, следует хотя бы один день в неделю посвятить духовному развитию.

Священнослужители советуют в этот день отвлечься от мирских проблем: забыть об обидах, недоразумениях и мелких склоках. Ни в коем случае нельзя ссориться. Так ты выражаешь свое неуважение к Богу.

Итак, можно подытожить вышесказанное. Ввоскресная уборка не является чем-то крамольным и строго воспрещенным. Но если у человека есть возможность распределить свой график так, чтобы наведение порядка не приходилось на выходной, то почему бы этого не сделать?

Однако, если такой возможности нет, не стоит откладывать домашние хлопоты в ущерб порядку. Ведь кому станет лучше, если в выходной день родные будут жить в неубранном доме или останутся без вкусной пищи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Ветеринар рассказала, как часто и сколько нужно в...
Ветеринар рассказала, как часто и сколько нужно выгуливать собак
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.