Почему люди разучились получать удовольствие от жизни?

СоветыДругие советы
Почему люди разучились получать удовольствие от жизни?
Фото: из открытых источников
597 MaDemMaDem
Стою в очереди на кассу, а рядом крутится пацаненок лет пяти. Он-то подбегает к витрине, любуясь яркими жвачками, то изображает из себя супергероя с какой-то таинственной силой.

Самое примечательное, рядом стоит его мама и постоянно одергивает: «встань ровно», «не мельтеши», «хватит прыгать», «убери дурацкую улыбку с лица». Естественно, это плохо работает, пацан продолжает носиться по магазину, громко хохоча.

А я думаю о том, когда это взрослые разучились получать удовольствие просто так. И почему хорошее настроение стало восприниматься как нечто порицательное?

А потом мне вспомнилось собственное детство, когда мама запрещала есть крыжовник прямо с куста, потому что ягоды предназначались на варенье. Нельзя было много чего, например: петь песни во все горло, потому что придут ругаться соседи; рисовать красные листья на деревьях, потому что они зеленые; или гулять босиком под дождем, вдруг грязи в дом нанесу?

Любимый сарафан надевался мною исключительно по праздникам, салат оливье готовился только на Новый год, а фотоаппарат доставался по «особенным» датам. И это казалось несправедливым – так долго ждать праздника, чтобы разрешить себе веселье…

Тогда мне думалось, как много у этих взрослых правил, что даже радоваться нужно в строго отведенное время. Как будто нельзя получить удовольствие от жизни просто потому, что за окном солнышко, а внутри тебя хорошее настроение. Меня учили ждать повода – хорошей оценки, дня рождения, выходных. И атмосфера ожидания навевала тоску и скуку…

О людях, которые не умеют видеть хорошее и жить расслабленно

А еще я часто сталкиваюсь с людьми, которые не умеют радоваться приятным вещам. Даже получив хорошее, многие начинают паниковать, потому что уверенны – радость просто так не дается, за ней обязательно последует расплата.

Например, друга повысили в должности, и он сразу стал подсчитывать расходы: придется купить машину лучшего класса, шубку жене, значит, траты увеличатся! У другой подруги идиллия в семье, муж на руках носит, но она уверена, что обязательно произойдет что-то плохое, кто-то заболеет или любовница на горизонте нарисуется, потому что жизнь никому не дает поблажек. Никто не радуется тому счастью, которое имеет, и это грустно.

Люди разучились замечать хорошее, намеренно убедили себя, что за все нужно платить. Отпуск в горах? Случится землетрясение. Ребенка наградили путевкой в лагерь? Подцепит там вшей. Купила белье со скидкой? Наверное, подделка. Но зачем так сгущать краски? И что случится, если отпустить себя и попробовать получить удовольствие от момента, не испытывая угрызений совести. С каких пор умение расслабиться и довериться жизни вызывает у людей благоговейный страх?

Подсознательный запрет на удовольствие

Вы знаете, что такое ангедония? Это неспособность ощущать удовольствие от жизни, когда человек все время недоволен своим настоящим и ждет особого повода для радости.

В последнее время цепляться за это состояние стало даже модным. Человек-ангедонист только и делает, что концентрируется на том, чего у него нет, как плохо и страшно жить. Мол, в мире процветает голод, умирают дети, возрастает количество насилия, значит, нужно страдать тоже, отказавшись от своей радости. Но во имя чего? Почему так зазорно быть счастливым? В мире, где происходит и плохое, и хорошее, такой порядок – нормальное течение жизни. Нельзя отказываться от собственного счастья только потому, что кто-то в данный момент не так счастлив, как вы.

Хватит выискивать негатив, стесняться своей улыбки или возможности жить лучше, чем другие. Благоденствие не приходит навсегда, как и неудачи не преследуют вечно. Пока есть возможность получать радость, наслаждайтесь моментом и светите внутренним солнышком другим! Вы не виноваты в чужих бедах и несчастьях, как и ваше угрюмое выражение лица мало поможет изменить мир к лучшему.

Учитесь жить счастьем внутреннего ребенка

В старости никто не хочет говорить о плохих моментах в жизни, зато мы с удовольствием вспоминаем истории о молодости, былой красоте и энергии. Постоянное перетирание обид только отбирает у человека внутренние резервы. Зато как хороши те взрослые, которые сохранили в себе внутреннего ребенка, которые умеют дышать энтузиазмом и видеть радость в простых вещах.

Ну и что, что вы не стали знаменитым музыкантом, не изобрели вечный двигатель, не разрешили гениальной математической формулы? Зато вы здоровы и любимы, можете прямо сейчас махнуть за город на шашлыки, а можете обнять кота и зарыться носом в уютную книгу. Человек наделен самой великой способностью – ощущать счастье внутри себя без причины.

Потому что дождик за окном, в руках чашка ароматного кофе, а рядом сопит любимый человек. Разве этого недостаточно, чтобы улыбаться? Так сделайте это прямо сейчас…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.