Почему Евгений Клопотенко называет пармезан дешевым сыром

СоветыОтдых и туризм
Почему Евгений Клопотенко называет пармезан дешевым сыром
Фото: из открытых источников
596 MaDemMaDem
Сегодня мы расскажем, почему не все твердые сорта сыра стоят своих денег, и зачем всё-таки решаться на покупку пармезана. В конце статьи тебя ждет рецепт настоящей итальянской пасты с ароматным пармезаном.

Мне всегда хотелось перепробовать все сорта сыра, ведь каждый из них обладает своей неповторимой текстурой, ароматом и вкусовыми качествами. На полках магазинов так много разных видов, что глаза разбегаются, но все амбиции затмевает ценник. Если сыр качественный и натуральный, он никогда не будет стоить дешево, но это не значит, что нужно отказывать себе в удовольствии и как обычно купить кусок российского сыра, который уже приелся. Разве разнообразие не стоит потраченных денег?

В чём особенность пармезана

Пармезан — натуральный сыр на 100 % со строгой технологией приготовления. Коровы едят специальную траву, которая не выделяет в молоко окрашивающих ферментов. Затем в сыр добавляют три ингредиента: сычужный фермент, соль и сыворотку из предыдущих отжимов. На втором этапе сыр помещают под пресс, а на третьем — кладут головку сыра в соляную ванну на три недели.

Так, на пармезане образуется защитная корка. Созревание сыра происходит в течение 12–36 месяцев. На настоящем качественном пармезане обязательно должен быть оттиск Parmigiano Reggiano. Этого оттиска не будет на пармезане с дефектами. Пармезан нельзя порезать на ровные куски, его накалывают ломтиками или натирают на терке.

Евгений Клопотенко — украинский шеф-повар, победитель 5 сезона кулинарного шоу «МастерШеф». Он рекомендует не бояться пармезана и настоятельно просит экспериментировать на кухне: «Пармезан — это дешево, в любой непонятной ситуации добавляй в блюдо пармезан. Если ты просто оближешь пармезан, то твои рецепторы минут двадцать будут во власти послевкусия.

На самом деле, пармезан — это скорее специя, чем сыр. Он усиливает вкус любого блюда, в которое добавлен. А еще он сочетается абсолютно со всем: овсянкой, ризотто, крем-супом, салатами и запеченными овощами».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.