Почему экран моего ноутбука постоянно черный, как это исправить?

СоветыДругие советы
Почему экран моего ноутбука постоянно черный, как это исправить?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
948 DimitrDimitr
Прежде чем приступить к диагностике экрана ноутбука, вам следует проявить немного здравого смысла. Читайте про возможные неисправности в статье.

Не паникуйте, скорее всего, причина простая. Мы составили руководство, чтобы показать вам, как исправить черный экран смерти.

  1. Ваш ноутбук выключен или мертв.
  2. Ваш регулятор яркости был выключен.
  3. У вас есть второй экран (внешний монитор), и он выключен.
  4. Была нажата функциональная кнопка для затемнения экрана.
  5. Ваш экран сломан.
  6. Ваш графический чип сломан.
  7. Обрыв внутреннего кабеля VGA.

Прежде чем приступить к диагностике черного экрана ноутбука, вам следует проявить немного здравого смысла. Вы недавно роняли или ударили ноутбук? Был ли он поврежден жидкостью? Экран был изогнут назад больше, чем должен?

Если все таки экран сломан, и вы решили окончательно его заменить, но вы не знаете как это сделать. Вам придется достать дисплей и посмотреть на обратной сторое парт номер, только после этого у вас будет возможность выбрать мартицу. Также есть второй вариант, если вы знаете модель своего ноутбука, вы можете выбрать матрицу по модели ноутбука, конечно, вам нужно будет воспользоваться каталогом вебсайта.

Экран вашего ноутбука черный — сначала найдите очевидные причины

Ноутбуки по самой своей конструкции предназначены для портативности, и именно здесь мы видим большинство неисправностей, которые встречаются в нашей мастерской — они ударяются, роняются, проливается на них жидкость и всевозможные повседневные происшествия, которые происходят при правильной транспортировке.

Поэтому, прежде чем вы начнете тыкать, протыкать и вытаскивать кабели из мест, о существовании которых вы даже не подозревали, начните с вопроса «что изменилось за последнее время?»

Экран вашего ноутбука стал черным? Вот как это исправить…

черный монитор ноутбука

Если нет ничего настолько очевидного, как небольшая вмятина на крышке ноутбука или разбит экран и т. Д. Продолжайте читать и найдите решение своей проблемы.

Начнем с самых очевидных:

1. Ваш ноутбук выключен или мертв

Серьезно — у вашего ноутбука есть питание? Проверьте очевидные вещи, такие как розетка питания на стене, кабели блока питания надежно закреплены, а разъем питания правильно вставлен в розетку вашего ноутбука.

У большинства ноутбуков есть по крайней мере один светодиод, который показывает, что есть какая-то активность, что означает, что ваш ноутбук включен и получает питание.

Возможно, вы услышите, как вращается вентилятор вашего ноутбука, или, если у вас нет твердотельного жесткого диска, вы можете услышать движение механизмов, в противном случае попробуйте нажать кнопку CAPS LOCK, чтобы увидеть, загорается ли она.

Опять же, проявите немного здравого смысла — это электронный предмет, есть ли у него источник питания?

Если вы не видите никаких признаков жизни в вашем ноутбуке или слышите какие-либо звуки, это вполне может быть причиной того, что экран вашего ноутбука черный.

2. Ваш регулятор яркости был выключен

У ноутбуков есть «функциональные клавиши», обычно это строка над числовой строкой в ​​диапазоне от F1 до F12.

Эти клавиши, которые позволяют получить доступ к определенным функциям, таким как яркость экрана. Может быть, кто-то разыграл вас и убавил яркость?

Предполагая, что у вас есть питание на вашем ноутбуке, и он включен и работает, попробуйте увеличить яркость и посмотрите, решит ли это проблему.

3. Обрыв внутреннего кабеля VGA

Неисправность может быть связана с кабелем VGA, который соединяет материнскую плату с экраном ноутбука.

Этот кабель (который изменяет напряжение, чтобы он подходил для работы экрана) к самому экрану может быть просто ослаблен (обычно это происходит из-за того, что люди сгибают часть корпуса ноутбука с включенным экраном).

Обрыв внутреннего кабеля VGA

4. Это может быть связано с программным обеспечением

Проблема возникает только тогда, когда ваша операционная система загружена?

Если на этапе POST (предварительный тест операционной системы) вы видите изображение на экране, значит, вы видите ошибку, связанную с вашей операционной системой.

Простая проверка, чтобы увидеть, не является ли причиной неисправности ваша операционная система или проблема с драйвером - это загрузиться с загрузочного диска.

Если вы можете загрузиться с диска восстановления или с загрузочного компакт-диска (или загрузочного USB), то теперь вы хотите откатить этот последний видеодрайвер или найти исправление / обновление для Windows.

5. Ваш графический чип сломан

Если вы проверили все остальные проблемы, указанные выше, другим объяснением может быть сбой вашего графического процессора.

Только действительно устраняя все другие возможности, вы можете убедиться, что это может быть ошибка, и только заменив ее, вы можете проверить, так ли это.

Если вам посчастливилось иметь второй ноутбук, такой же, как тот, который неисправен, вы всегда можете временно попробовать свой первый экран на этом втором ноутбуке, чтобы проверить, работает ли экран, но этот метод обычно предназначен для техников, у которых есть доступ к количество ноутбуков, например, в школе или на предприятии.

Другие симптомы и причины, по которым экран ноутбука может стать черным

Приведенный выше список основан на многолетнем ремонте ноутбуков и постоянном наблюдении этой неисправности, это не значит, что это не могло быть чем-то другим.

Вот еще кое-что, что вы можете с этим сделать.

Это ваша оперативная память. Это маловероятно, но если ваша оперативная память повреждена, это может вызвать сбой либо в процессе загрузки, либо в отображении экрана. Простое решение — перезагрузить ноутбук и посмотреть, что произойдет.

Экран моего ноутбука случайно становится черным. Если это происходит, когда вы просто работаете на своем ноутбуке и не перемещаете экран вперед или назад, возможно, вы столкнулись с неисправностью графического чипа. Используйте второй монитор, чтобы проверить, что происходит. Если второй монитор тоже становится черным, вы, вероятно, столкнулись с проблемой графического чипа.

Однако, если он не становится черным, вы, вероятно, столкнулись с проблемой, описанной выше.

Когда я сдвигаю крышку корпуса, экран становится черным. Вероятно, это связано с неправильным подключением кабеля дисплея, и вы можете вынуть экран, чтобы проверить это, на обратной стороне крышки или на другом конце, где он находится внутри материнской платы.

Этот тип неисправности обычно возникает после того, как ваш ноутбук ударился, упал или крышка ноутбука отодвинулась дальше, чем следовало бы.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.