Почему дети могут любить одного родителя больше

СоветыСемья и дети
Почему дети могут любить одного родителя больше
Фото: из открытых источников
571 MaDemMaDem
Счастье, когда ребенок растет в любящей семье, в окружении заботливых родителей. В зависимости от возраста и жизненных потребностей он иногда больше нуждается в маме, а иногда - в папе.

Например, до трех лет малыш почти круглосуточно требует маму, а когда начался период развивающих игр и активного времяпровождения на улице, то помощь папы неоценима.

Почему ребенок может тянуться к одному родителю больше

По мере взросления ребенок уже сам может выбрать, с кем ему хочется сегодня играть, а завтра - идти в детский сад. Подобные поведенческие схемы вполне нормальное явление для детей. Другой вопрос, что родители могут начать ревновать и вопрошать, почему в качестве "любимчика" выбрали не его. Психологи дают этому  объяснения.

1. Зависит от психоэмоционального состояния малыша

Если он напуган резким поведением или слишком громким голосом одного из родителей, то в следующий раз он явно не захочет с ним находиться. Или будет себя вести точно так же, копируя взрослого.

Иногда из-за отсутствия правил поведения и распорядка в семье ребенок быстро усваивает манипулятивные схемы поведения, когда добивается своего криками и истериками.

2. Зависит от количества и качества проводимого вместе времени.

Мама может физически находиться рядом с ребенком, но при этом заниматься своими делами, не обращая внимания на него. А малышу нужна вовлеченность родителя хотя бы на 20 минут.

3. Зависит от возраста ребенка и умений родителей.

Согласитесь, что на санках ребенка быстрее будет катать папа, нежели мама. И при обучении катанию на велосипеде он тоже будет держать крепче. Понятно, с кем захочет пойти на улицу ребенок! А вот платья для кукол делать все же лучше с мамой.

Что делать другому родителю в таком случае

Если ваш ребенок явно отдает предпочтение одному из родителей, то ни в коем случае не наказывайте его за такие чувства и не раздражайтесь. Признайте у него наличие собственных эмоций и переживаний, постарайтесь понять, с чем это связано. И  примите это.

Вполне возможно, что через некоторое время в фаворитах окажется второй родитель, потому что у ребенка произойдет переход в другую возрастную категорию.

Если же имеют место манипуляции со стороны ребенка, то родителям надо менять свое поведение, потому что чаще всего дети "зеркалят" взрослых. Есть о чем задуматься.

Мы верим, что в вашей семье царит взаимопонимание с детьми. А в случае возникновения проблем, вы всегда можете найти у нас ответы на нужные вопросы. Терпения вам, родители!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.