Почему дети бывают капризными

СоветыСемья и дети
Почему дети бывают капризными
Фото: из открытых источников
335 MaDemMaDem
Воспитание ребенка — целая наука. И чтобы лучше справляться со своими родительскими обязанностями, новоиспеченные мамы и папы готовы на всё. Они консультируются с детскими врачами, спрашивают советов у мам и бабушек, ищут ответы на свои вопросы в интернете… И с каждым разом убеждаются, что они — посредственные родители.

Ведь другие вон и сами всё успевают, и дети у них спокойные да воспитанные. И видя такую разницу, любящие родители копаются в себе, выискивают причины своих бед и только глубже погружаются в бесконечные заботы. Но может проблема не в родителях, которые не знают, как воспитывать капризного ребенка…

Дело в том, что все дети совершенно разные, какими бы похожими они не казались внешне. И сегодня мы поделимся откровенным мнением читательницы Майи, которая на своем примере объясняет, почему одним родителям всё дается трудно, а другим — легко.

Капризные дети

«Здравствуйте! Да, я именно та женщина с идеальной беременностью. Даже с двумя. Понятия не имею о токсикозе и перепадах настроения. Все 9 месяцев я наслаждалась жизнью, путешествовала и даже ходила в горы. Ела всё то, что и обычно, и почти не поправлялась».

«О родах мне даже рассказать особо нечего. После начала схваток я прогулялась с мужем по городу, затем приготовила ужин, уложила дочку спать, помылась и уехала рожать».

«Вторая дочь появилась на свет после второй потуги. Я бы даже сказала, что она не родилась, а выскочила пулей. Причем домой я приехала в том же весе, который и был до беременности. Без единой растяжки».

«Вы уже меня терпеть не можете, правда? А если я начну утверждать, что ваш токсикоз — наказание за неправильное питание? А если скажу, что роды проходили трудно, потому что вы плохо старались? А если посоветую заняться йогой, потому что сама занимаюсь йогой, и из-за этого роды прошли спокойно?»

«Наверняка вы готовы меня разорвать. Кто-то скажет, что мне просто повезло. И будет прав!»

«Да, с безболезненными родами мне дико повезло. Также как повезло и многим родителям с их редкоорущими младенцами и спокойными трехлетками. Просто везение и ничего больше, поверьте».

«И если молодая мама успевает вылизать до блеска весь дом, приготовить ужин из 3 блюд и обзавестись свежим маникюром, то это не она такая умница, красавица и гениальный тайм-менеджер. Просто ей женщине повезло с младенцем».

«А если так, то зачем высказывать свои претензии женщине, которая за постоянными заботами не имеет времени даже голову помыть? Нет, она не лузер и не лентяйка. Просто у нее такие дети».

«И не стоит ей рассказывать, как можно часами валяться в ванной, положив тут же для ребенка на полу пару игрушек. Вероятно, она уже это пробовала, но с ее малышом это не прошло».

«Некоторые младенцы, только представьте, могут спать исключительно на маминых руках. И это не потому, что женщина сама дитё приучила. А просто по той причине, что ребенок в противном случае может орать так, что соседи побегут за соцработниками».

«И если ваш ребенок может часами увлеченно перебирать незамысловатые игрушки — вам повезло. Если он никогда не орал в самолете или не валялся по полу в супермаркете — это удача. А не правильно воспитание».

Женщина уверена, что как и взрослые, дети бывают разными даже в свои первые месяцы жизни. А потому то, что работает с одним ребенком, может совершенно не работать с другим. Поэтому вместо начать кого-то критиковать, Майя предлагает просто порадоваться, что тебе повезло с ребенком и тихо пройти мимо.

Мы же считаем, что с такой точкой зрения можно согласиться только частично, ведь даже очень капризный ребенок может превратиться в послушное дитя, если родители будут правильно над этим работать. А также мы объясняли, почему любимое чадо нужно чаще хвалить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.