Почему бессмысленные траты приносят удовольствие

СоветыДругие советы
Почему бессмысленные траты приносят удовольствие
Фото: из открытых источников
397 MaDemMaDem

Пожалуй, каждый взрослый человек уверен, что он умеет правильно управлять деньгами. Но если спросить любого о тратах за месяц, то лишь единицы смогут указать точную сумму. Большинство людей не контролируют свои расходы, что нередко приводит к плачевным последствиям.

Часто причина транжирства кроется не столько в размере дохода, сколько в психологии самого человека. Именно неумение правильно справляться с эмоциями многих приводит к настоящей финансовой пропасти.

«Я не замужем, детей нет, живу с родителями в свои 42. У мамы три года назад диагностировали деменцию, она живет в одной комнате, отец — в другой, почти не общаются. Я живу в гостиной, присматриваю за ними, оплачиваю все счета. Да, у родителей есть пенсия, но эти поступления копеечные».

«Денег постоянно не хватает. Проблема усугубляется тем, что я часто делаю необдуманные покупки. Началось это 2 года назад. Когда я рассчитываюсь на кассе, то считаю покупку оправданной. Но уже дома приходит отрезвление, где я корю себя, что напрасно потратила деньги».

«Бюджет семьи полностью на мне. Знаю, как пользоваться деньгами, умею копить. Но как только в личных средствах оказывается приличная сумма, то спускаю ее на ерунду. Это похоже на какую-то зависимость», — жалуется Светлана.

Психологи уверены, что подобные импульсивные траты часто свидетельствуют о том, что человек живет в стрессе. И возможность купить что-то приятное как раз дарит немного радости, позволяет хоть ненадолго почувствовать себя счастливым. Но затем действительно приходит отрезвление.

«Должно быть, между зависимостью Светланы и болезнью ее матери есть связь. Ведь страсть к необдуманным тратам проявилась у женщины примерно через год после того, как она узнала о проблемах со здоровьем близкого человека», — уверена психолог Арина Липкина.

«Необдуманные покупки — лишь симптом. Следует разобраться с причинами — болью, пустотой, отсутствием поддержки. Хронический стресс и дальше будет толкать на глупые поступки, а Светлана будет тщетно пытаться себя контролировать».

«Но она может брать паузу каждый раз, когда собирается потратить хоть какую-то сумму. Пусть в этот момент она задумывается, чем еще может себя порадовать», — заключила специалист.

Чтобы не тратить деньги впустую, лучше давать себе сутки (или даже больше) на обдумывание того, нужна тебе эта вещь или нет. Если и через 24 часа покупка будет казаться правильной, то можно тратить деньги. В таком случае вероятность пожалеть впоследствии снижается.

Недаром маркетологи обожают устраивать краткосрочные акции на самые разные товары, чтобы потенциальный покупатель не имел достаточно времени всё взвесить, обдумать… и передумать.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.