Петуния, лаванда и еще восемь дачных растений, которые отпугивают вредителей

СоветыДругие советы
Петуния, лаванда и еще восемь дачных растений, которые отпугивают вредителей
Фото: из открытых источников
562 MaDemMaDem
Запах лаванды действует успокаивающе на нервную систему человеку. А вот некоторые насекомые – например, блохи, моль, комары и мухи – его просто не переносят. Посадите небольшую клумбу лаванды возле дома, и вы защитите себя от многих непрошенных гостей.

Хризантема

В лепестках хризантем содержатся пиретрины – натуральные инсектициды, которые можно найти в составе многих репеллентов и шампуней для собак. Эти химические вещества эффективны против муравьев, клещей, блох, паутинных клещиков, тараканов, хрущиков и даже постельных клопов.

Базилик

Базилик – популярный ингредиент летних салатов и эффективный природный инсектицид, отпугивающий комаров и мух. Посадите базилик рядом с беседкой и зоной барбекю, чтобы наслаждаться отдыхом на даче без надоедливых насекомых. Или приготовьте из пряной травы натуральный репеллент.

Для этого необходимо залить пучок свежего базилика 100 мл кипятка и дать настояться в течение нескольких часов. После этого процедите настой и смешайте со 100 мл водки. Перелейте жидкость в пульверизатор и распыляйте вокруг себя при нахождении на улице в вечернее время.

Настурция

Настурция – многолетнее растение-компаньон, известное своими способностями отпугивать тлю и белокрылок. Посадите настурции рядом с овощными грядками и поставьте горшки с цветами у порога дома, чтобы не допустить проникновения вредителей внутрь жилища.

Лемонграсс

Лимонная трава содержит цитронелловое масло, резкий запах которого крайне неприятен для насекомых – особенно, для комаров. Лемонграсс можно выращивать в горшке или высадить в почву – в последнем случае трава хорошо разрастается, достигая полутора метров в высоту.

Бархатцы

Комары и тля не переносят аромат этих ярких бордюрных цветов, популярных у садоводов. Посадите растения в солнечном месте с сухой почвой – в тени бархатцы могут «заболеть» мучнистой росой.

Лимонный тимьян

Сам по себе тимьян вполне безобиден для насекомых, но, если раздавить в руках листья растения, аромат эфирных масел тут же заставит вредителей пуститься в бегство. Воспользуйтесь этим лайфхаком во время отдыха на дачном участке, чтобы отпугнуть надоедливых мух и комаров.

Мята

Мятный запах – настоящее испытание для комаров. Но не спешите высаживать растение в почву. Мята быстро разрастается, поглощая все свободное пространство. Чтобы защититься от насекомых, посадите траву в горшки и расставьте их вокруг зоны отдыха.

Петуния

Петунии не только приятны на вид, но и чрезвычайно полезны. Нежный аромат цветка привлекает многих насекомых, включая хрущиков, тлю и цикадок. Вредители заползают внутрь «колокольчика» и оказываются в ловушке, прилипая к ворсинкам, смоченным соком растения. Петунии в буквальном смысле переваривают насекомых, используя их для своего питания.

Розмарин

Пряная трава, широко используемая в кулинарии – настоящий враг комаров и других летающих насекомых. Для изготовления натурального репеллента бросьте в кипящую воду пучок розмарина вместе с корнями и оставьте на 30 минут. Процедите раствор, перелейте в пульверизатор и распыляйте по мере необходимости. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.