Первый признак старения

СоветыЗдоровье
Первый признак старения
Фото: из открытых источников
345 MaDemMaDem
Все мы мечтаем о вечной молодости и очень боимся стареть. Это вполне естественный процесс, и наш организм, как чуткий и послушный инструмент, сигнализирует нам о начале старения. Есть разные признаки старения, но всё же главный показатель — потеря подвижности. Способность свободно передвигаться и развитая гибкость — это главные индикаторы молодости.

В современном мире считается нормальным, что после 30 физическая активность и гибкость снижаются. Но что с этим делать? Разве нельзя это предотвратить? Сегодня мы попробуем ответить на эти вопросы, чтобы ты сохранила молодость как можно дольше.

Глобальная компьютеризация привела к тому, что всё больше людей работает в офисах, и физическая активность значительно ниже, чем у предыдущих поколений. Миллионы людей каждый день проводят 8–10 часов за компьютером, находясь в одном положении. А после работы они настолько уставшие, что даже не думают о том, что лучше пройтись лишний квартал или подняться в квартиру по ступенькам.

Такой образ жизни незамедлительно ведет к ранней потери подвижности и развитию различных болезней.

В прошлом веке была выдвинута еще одна гипотеза о том, почему человек теряет гибкость. Согласно так называемой соматической теории, всё, что мы переживаем (стрессы, неприятности и волнения), отражается на состоянии нашего организма. Как выяснилось, это влияет не только на психику, но и на состояние мышц, которые непроизвольно сокращаются. Усталость и негатив накапливаются, и со временем человек просто не может двигаться свободно.

Такие изменения в человеческом организме получили название «сенсорно-моторная амнезия». Из-за нее появляется ложное чувство старения. Снижение гибкости ведет к более серьезным нарушениям в организме, к примеру, искривлению позвоночника, хронической боли в суставах и даже хромоте. Просто отдохнуть и расслабиться здесь не поможет, только ежедневная разминка может победить раннее старение.

Нет никаких реальных причин, по которым ты должен чувствовать себя скованным и испытывать физические страдания в старости. Поэтому нужно заранее это предотвратить. Давай проверим твою гибкость при помощи простого теста.

После хорошей разминки попробуй дотянуться пальцами до пола, не сгибая ноги в коленях. Получилось? Если тебе больше 50 — это хороший результат, если же ты моложе, хорошим результат можно назвать только в том случае, если ты коснулся пола ладонями.

Как бы то ни было, это не приговор, ведь развивать гибкость можно в любом возрасте. Можно и нужно, ведь это улучшает состояние здоровья, укрепляет осанку и суставы, а еще способствует хорошему настроению и спокойствию.

Спросишь, как развить гибкость? При помощи простых, но очень эффективных упражнений для растяжки. Важно понимать одну вещь: чтобы достичь результата, нужно заниматься регулярно и постоянно работать над собой.

Давай по порядку. Если ты в этом новичок, лучше всего записаться в ближайший фитнес-клуб и заниматься там с профессиональным тренером, но если такой возможности нет, это вовсе не причина отказаться от затеи. Можно найти множество видео-уроков и делать упражнения дома. Вот только некоторые из них предназначены далеко не для начинающих.

Не нужно сразу хвататься за упражнения, которые требуют высокого мастерства, ведь так ты можешь причинить себе вред. Нужно всё делать постепенно. Мы предлагаем тебе несколько советов, чтобы заниматься дома без вреда для себя.
  1. Перед началом тренировки нужно обязательно разогреть мышцы. Ни в коем случае не начинай растяжку без подготовки, даже профессионалы не позволяют себе такого. Легкая разминка на 10–15 минут просто необходима, но не переусердствуй, чтобы не утомить мышцы.
  2. Упражнения должны быть разнообразными — и динамичные, и статичные. Но только никаких резких движений и рывков.
  3. Спина всегда должна быть прямой, не сутулься, так упражнения теряют эффективность.
  4. Выпрямлять туловище из наклона вперед с прямыми ногами — вот чего делать не стоит. Перед тем как выпрямиться, согни ноги в коленях, так ты не повредишь поясницу.
  5. Всё должно быть комфортно и без боли. Начинай с малого и постепенно наращивай темп.
  6. Старайся расслаблять ту мышцу, которую ты растягиваешь.
  7. Следи за дыханием. Вдох в исходном положении, выдох во время растяжки.
  8. Из растяжки выходи медленно, помни: никаких рывков.
  9. Не спеши, результат придет, главное терпение и старание.
  10. Занимайся каждый день, только не относись к этому как к пытке, получай удовольствие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о кот...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о которых знают все в...
Весенние счастливчики: три знака Зодиака, которым...
Весенние счастливчики: три знака Зодиака, которым повезет весной ...
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Хрустящий хворост на водке: классический рецепт
Как быстро избавиться от кухонного запаха в доме:...
Как быстро избавиться от кухонного запаха в доме: три простых рец...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.