Пчелиный подмор – польза и вред, применение и рецепты

СоветыДругие советы
Пчелиный подмор – польза и вред, применение и рецепты
Фото: из открытых источников
3440 3.0 MaDemMaDem
Польза продуктов пчеловодства не вызывает сомнений. Многие из них ценятся не только за целебные свойства, но и за вкус и аромат. Такой специфический пчеловодческий продукт, как пчелиный подмор, не соответствует перечисленным характеристикам.

Это тельца мертвых пчел, которым не удалось пережить зиму. Многим сложно принять то, что умершие насекомые могут принести пользу здоровью. Но это так.

Даже после смерти пчелы остаются природными лекарями.

Пчелиный подмор собирают весной. Его качество зависит от чистоплотности пасечника. Если хозяева не ленились убирать ульи зимой, то после ее окончания остается только свежий подмор с минимальным содержанием мусора.

Если ревизия ульев не проводилась, долго пролежавшие тельца насекомых могут покрыться плесенью и приобрести затхлый запах. Такое сырье в медицинских целях применять нельзя.

Подмор можно использовать сразу после изъятия из ульев и очистки от мусора, но его можно и заготавливать. Просеянных или промытых насекомых просушивают в духовке при минимальных температурах, а затем раскладывают по сухим дышащим емкостям.

Польза пчелиного подмора

Лекари издавна применяли подмор для избавления от многих болезней. Ученые подтвердили ценность продукта. Целебные свойства пчелиного подмора кроются в его составе. Тельца пчел уникальны тем, что состоят из веществ, которые производились при жизни – это пчелиное молочко, прополис, мед, пчелиный яд, жир и воск.
Еще внимание заслуживает хитиновый слой, покрывающий насекомых. В нем имеется большое количество ценных компонентов, способных принести человеческому организму огромную пользу.

Хитозан, входящий в состав, способен соединяться с молекулами жира и мешать его усвоению. Связанный таким образом жир, организм выводит без изменений. Данное вещество абсорбирует токсины, находящиеся в кишечнике, способствует размножению полезных бактерий и оказывает противомикробное действие.

Регулярное употребление улучшает холестериновый обмен. При наружном применении он поможет в заживлении ран и язв. Еще одним замечательным свойством хитозана является противолучевой эффект.

Гепарин, имеющейся в хитиновой оболочке, в современной фармакологии используется для приготовления средств, замедляющих свертывание крови. Вещество способно улучшать коронарный кровоток. Оно снижает риск развития тромбоэмболических заболеваний и инфаркта миокарда.

Содержащийся в подморе пчелиный яд действует мягче, чем свежий. Это позволяет использовать его людям, имеющим противопоказания к апитоксинотерапии.
Вещество не теряет качества при термической обработке, что дает возможность готовить из подмора целебные отвары.

Средства обладают такими же свойствами, что и яд пчел – улучшает сон, общий тонус, аппетит, расширяет сосуды, повышает гемоглобин и снижает свертываемость крови.

Еще одним ценным компонентом, содержащимся в подморе, считается пчелиный жир. Он отличается уникальным набором фитостеринов и полиненасыщенных кислот. Компонент участвует в синтезе эйкозаноидов. Его можно использовать для нормализации артериального давления, повышения иммунитета и регуляции других функций.

В совокупности вышеперечисленные вещества, в том числе молочко, прополис, мед и другие компоненты, имеющиеся в подморе, наделяют его следующими свойствами – противовирусным, антибактериальным, регенерирующим, иммуностимулирующим, антиоксидантным, радиопротекторным, гапатопротекторным, противовоспалительным, регенерирующим и гиполипидермическим. Это позволяют решить много проблем со здоровьем.
К ним относятся болезни:
  • сосудов – варикоз, тромбангиит, тромбофлебит и эндартериит;
  • желез – щитовидной и поджелудочной;
  • почек;
  • онкологические;
  • печени;
  • кожные, в том числе нейродермит и псориаз;
  • дыхательных путей – туберкулез, бронхит, пневмония и бронхиальная астма;
  • суставов и костей – полиартрит и артроз;
  • пищеварительной системы – колит, гастрит, язвы, холецистит, панкреатит и колит;
  • снижение иммунитета;
  • ожирение;
  • глаз – кератит, конъюнктивит, атрофия зрительного нерва и глаукома;
  • носоглотки – отит, ларингит, ринит, гайморит и ангина;
  • ротовой полости.
Нередко подмор рекомендуют принимать после тяжких болезней и операций, при упадке сил, для замедления старения, укрепления волос и улучшения общего состояния.

Полезен пчелиный подмор для мужчин – он избавляет от сексуальных нарушений, лечит аденому простаты и даже импотенцию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не...
5 знаков Зодиака среди женщин, которые никогда не будут унижаться...
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.