Ошибки худеющих. Как сбросить вес и остаться здоровой?

СоветыКрасота
Ошибки худеющих. Как сбросить вес и остаться здоровой?
Фото: из открытых источников
518 MaDemMaDem
Один из самых популярных советов, который, в частности, активно продвигают звёздные молодые мамы, рассказывающие, что именно так они за пару месяцев смогли сбросить 10-15 кг.

Организм воспринимает 12-14-часовой перерыв в еде как голодовку. Из-за этого в крови резко падает уровень глюкозы, что п­риводит к неконтролируемому аппетиту.

Особенно нежелательно «худеть» таким образом людям, которые ложатся спать за полночь. У них выброс специфических ф­ерментов и гормонов в кровь происходит именно вечером.

Если необходимый для них приём пищи пропущен, в организме начинается гормональный бунт, который негативно сказывается на самочувстви­и, настроении, здоровье и внешнем виде.

Конечно, объедаться на ночь всё же не стои­т. Оптимальные вечерние продукты - нежирные, легкоусвояемые, низкокалорийные: кисломолочные и морепродукты, фрукты, отварные овощи.

Лучше быстро сбросить вес, а потом поддерживать его минимальными усилиями.

Быстрая диета переводит организм в «энергосберегающий режим», замедляя обмен веществ. Организм начинает создавать запас, ведь он, в отличие от вас, не знает, сколько продолжится голодовка.

Поэтому стоит при полуголодном существовании сорваться и позволить себе даже малейшее излишество - булочку или пирожное, - как оно тут же откладывается на бёдрах или талии. А при переходе к привычной системе питания сброшенный вес возвращается в кратчайшие сроки.

Нужно помнить: даже при самой правильной и сбалансированной диете возврат 10-20% сброшенного веса - это норма.

Если начать заниматься спортом, есть можно всё, что хочется.

Даже при самой интенсивной нагрузке тратится в среднем 600 ккал в час. А, например, в салате «Ц­езарь», который вы съедите после тренировки, содержится 850 ккал.

Занимаясь спортом, но ничего не м­еняя в системе питания, можно даже поправиться - за счёт н­еизбежного после физических нагрузок повышения аппетита.

Однако спортивные нагрузки приветствуются, они способствуют выработке эндорфинов - гормонов счастья и удовольствия. Именно их отсутствие приводит к тому, что мы начинаем искать утешение в еде.

Можно быстро похудеть, если ограничить потребление углеводов.

Углеводы - основной поставщик пищевых волокон, которые необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта. Отказываясь от них, мы обрекаем себя на запоры и нарушения микрофлоры кишечника.

Кроме того, углеводы активно участвуют в процессе расщепления ненужных жиров, поэтому худеющим они жизненно необходимы.

Однако нужно различать углеводы простые (сладкое, мучное), которые быстро усваиваются и также быстро сгорают, и медленные (орехи, зерновые, бобовые, волокна растений), которые расщепляются медленно и надолго оставляют ощущение сытости.

Впрочем, пару раз в неделю вы можете позволить себе даже пирожные. Диета многими воспринимается как мучительное время, а милые радости разряжают обстановку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.