Они этого не терпят: как вывести муравейник на огороде и в доме

СоветыДругие советы
Они этого не терпят: как вывести муравейник на огороде и в доме
Фото: из открытых источников
151 SkibairSkibair
Как убрать большой муравейник на даче и что делать, если муравьи облюбовали ваш дом.

Муравьи на участке не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Да, они уничтожают гусениц и других вредителей сада и огорода. Но порой их становится так много, что они поселяются где только могут - в саду, на огороде и в доме - и сами становятся вредителями. Как понять, что этих полезных насекомых стало чересчур много и как уничтожить муравейник на огороде и в других местах их обитания, не навредив при этом ни себе, ни муравьям - рассказываем в материале.

Как понять, что муравьев много и как избавиться от муравейника в огороде и в саду

Муравьи, как уже говорили, сами по себе неплохие ребята, если их в меру. Но если популяция этих насекомых растет на глазах, и они живут чуть ли не на каждой грядке и клумбе - с этим нужно что-то делать.

Муравьи любят поесть, поэтому начинают поедать не только вредителей, но также и бутоны, цветки, ягоды, овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара. Кроме этого, примерно так, как мы разводим коров, муравьи разводят тлю - уж очень они любят ее сладкое молочко. Тля, как известно - это зло как для сада, так и для огорода. Поэтому от муравьев лучше избавляться.

Муравейник на огороде или в саду можно уничтожить с помощью химических средств и народных. При этом нужно учесть, что "химия" чаще всего уничтожает все живое, а не только муравьев, что может быть и нецелесообразно для участка. Многие огородники и садоводы все-таки отдают предпочтение народным методам - потому как и муравьев жалко, и саду с огородом вредить не хочется.

Один из способов, как избавиться от муравьев на дачном участке народными средствами - заставить насекомых "съехать" от вас. Вот что можно сделать:

  • посыпать муравейник солью и рассыпать ее по "тропам" и местам собраний насекомых;
  • разбросать возле муравейника печную сажу;
  • разложить возле поселения насекомых дольки и измельченную ботву чеснока, помидоров, листья петрушки;
  • рассыпать молотую корицу, опилки с молотым чесноком, положить рядышком голову копченой селедки - муравьи очень остро реагируют на запахи и некоторые просто не выносят.

Также можно высаживать чеснок в посадках клубники, а если у вас растет на участке полынь - не вздумайте ее выводить, муравьи ее не терпят.

Что можно залить в муравейник:

  1. керосин - им обливают муравейник, но не поджигают (!), иначе это уже будет совсем негуманный метод, муравьи сбегут от запаха;
  2. приготовьте раствор - 400 г хозяйственного мыла + 2 ст. л. карболовой кислоты + 10 ст. л. керосина на 10 л воды и полейте муравейник, мурашки после такого "душа" уйдут.

Есть еще один простой способ избавиться от муравьев (он же гуманный): вечером после сумерек, когда все муравьи будут "дома", раскопайте муравейник, переложите его в ведро и вынесите за пределы участка. Действуйте быстро, чтобы муравьи вас не атаковали. Правда, если муравейник у вас посреди огорода, этот способ вам не подойдет.

Если нужно вывести муравейник под землей в саду, то можно сделать следующее:

  • обработайте основание деревьев конопляным маслом;
  • соорудите вокруг дерева ров с водой шириной и глубиной 3-5 см - так как муравьи плохо плавают, то не смогут одолеть это препятствие;
  • разложите под кустами тряпки с керосином.

Также можно бороться с муравьями косвенно - уничтожая тлю. Для этого посейте в саду календулу, которая будет привлекать божью коровку, а та в свою очередь - поедать тлю.

Какое самое эффективное средство от муравьев в доме

Порой муравьи "съезжают" с огорода, но не в другое место, а к вам в дом. Здесь им тоже неплохо - они начинают уничтожать съестные припасы.

Вот как с ними можно бороться:

  1. разложить в местах появления муравьев полынь, чеснок или гвоздику - запах отпугнет насекомых;
  2. обжарьте старое пожелтевшее сало и положите вблизи муравьиных ходов - они этого не вынесут;
  3. весьма эффективна борная кислота от муравьев - пропитайте кислотой несколько кусочков сахара и оставьте на открытом месте.

Можно также разложить приманки с борной кислотой - например, смешать варенье (0,5 л) со свежими дрожжами (20 г) и кислотой (5 г). Правда, этот способ нельзя назвать гуманным по отношению к муравьям, так как они от борной кислоты погибают.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
База чи старий преміум? Порівняли iPhone 15 Plus ...
База чи старий преміум? Порівняли iPhone 15 Plus і 13 Pro Max у 2...
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше ...
Эти 8 признаков укажут на то, что мужчина больше вас не любит и х...
Бітумна черепиця: особливості та застосування мат...
Бітумна черепиця: особливості та застосування матеріалу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.