Очищение печени: как усилить отток желчи

СоветыЗдоровье
Очищение печени: как усилить отток желчи
Фото: из открытых источников
1125 MaDemMaDem
Застой желчи может возникать по разным причинам. Но это неприятное состояние может сопровождаться тошнотой, болью в правом подреберье.

Кроме желчегонных препаратов многие врачи рекомендуют делать тюбаж (слепое зондирование печени) в домашних условиях.

"Важный момент! Ни в коем случае нельзя делать тюбаж без предварительного обследования у гастроэнтеролога и ультразвукового исследования органов ЖКТ, – говорит гастроэнтеролог Ирина Казимир. – Самым главным противопоказанием слепого зондирования является наличие камней в желчном.

 Обнаружить их можно с помощью УЗИ. Если провести тюбаж человеку с желчнокаменной болезнью, то закончиться это может трагически. Любые сильные болевые ощущения в области печени – тоже противопоказания к тюбажу".

В чем суть слепого зондирования

При слепом зондировании усиливается отток желчи из желчного пузыря и желчных протоков, что способствует улучшению работы печени. Для проведения слепого зондирования рекомендуется выбрать выходной день, чтобы исключить относительную некомфортность процедуры, связанную с учащением стула. Хотя именно этот момент и является критерием правильности проведения слепого зондирования.

Утром натощак выпиваете 2 ст. ложки сорбита или 1 ст. ложку сернокислой магнезии (магния сульфат), разведенные в 1 стакане негазированной теплой минеральной воды. Ложитесь на правый бок на грелку и досыпаете еще 1 час. Через 2–3 часа ждете послабления и учащения стула. Процедуру можно повторять еженедельно или ежемесячно.

Подробнее о правилах слепого зондирования уточните у гастроэнтеролога. Для каждого человека частота этой процедуры будет индивидуальна.

Расторопша для печени

Для улучшения работы печени рекомендуется чай из семян или травы расторопши. Сейчас многие растительные гепатопротекторы имеют в своем составе это растение.

Рецепт: 1 ч. ложку семян или травы расторопши залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10–20 минут, процедить и принимать за полчаса до обеда и вечером перед сном.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 1
alenadrozd2000
Алена Дрозд 08.07.2020 в 19:52
У меня, к счастью, не дошло до жесткого очищения печени. При первых неприятных симптомах пошла к врачу за советами и лечением. Сказал посидеть на диете №5, пропить месячный курс альфа-липоевой кислоты от эвалар и прийти на повторный осмотр. За это время работа печени полностью наладилась, чему я несказанно рада.
Войдите, чтобы оставить комментарий.