Обратная сторона: что нас ждет после приема противозачаточных средств

СоветыЗдоровье
Обратная сторона: что нас ждет после приема противозачаточных средств
Фото: из открытых источников
402 MaDemMaDem
У всех таблеток, которые мы употребляем есть побочные эффекты. Однако у противозачаточных средств их значительно больше, и некоторые проявления могут привести к серьезным последствиям. Врачи рассказали обо всех нюансах!

Кожные высыпания

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) иногда выписывают женщинам для лечения и контроля акне. Но поскольку оно вызвано как раз изменениями гормонального фона, таблетки порой могут способствовать появлению высыпаний. Если неприятные изменения не прошли за три месяца, обратитесь к врачу.

Скачки настроения и низкое либидо

Таблетки могут влиять на настроение и снижать сексуальное влечение, этому подвержены около 15% женщин. Как правило, препараты с низким уровнем прогестерона и коротким интервалом между курсами подходят лучше, но это нужно обсудить с врачом. Изменения в настроении и желании могут быть вызваны и другими причинами.

Выделения

Между критическим днями у некоторых женщин бывают выделения или же меняется их привычный режим. Как правило, это проходит в течение трех месяцев, а если нет, стоит обратиться к доктору.

Головная боль, озноб, тошнота

Эти симптомы могут быть связаны с особенностями того времени, когда вы принимаете таблетки. Например, их не стоит пить на голодный желудок, желательно принимать в одно и то же время и запивать водой.

Боль в груди

Дискомфорт в области груди может появиться в первый месяц приема новых таблеток. К специалисту стоит пойти, если вы обнаружили изменение цвета сосков или боль очень сильная.

Серьезные симптомы

Самым опасным эффектом приема таблеток считается образование тромба, но это крайне редкий побочный эффект. Другие неприятные симптомы — сильная боль в шее, судороги в мышцах, проблемы с дыханием. Они тоже бывают редко, но могут стать признаками серьезных расстройств, поэтому обязательно сходите к доктору.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.