О вредных свойствах имбиря для женского организма

СоветыЗдоровье
О вредных свойствах имбиря для женского организма
Фото: из открытых источников
454 VikicaVikica
О том, чем именно вреден имбирь для женщин, мы расскажем в этой статье.
Имбирь – это очень популярная на Востоке пряность. Благодаря своему неповторимому вкусу и аромату ее широко используют в кулинарии для приготовления разных блюд. Это растение обладает многими полезными свойствами, его с древности применяли для лечения разных недугов.

Но как у любого продукта у имбиря есть свои противопоказания, о которых нужно знать.   

Имбирь при беременности

Несмотря на все полезные свойства этого растения в некоторых случаях имбирь может навредить женскому здоровью. Например, на ранних сроках беременности врачи иногда рекомендуют женщинам употреблять эту жгучую пряность, чтобы справиться с токсикозом. Это растение помогает избавиться от тошноты, обильного слюнотечения и головокружения.

Но на поздних сроках вынашивания ребенка нельзя употреблять имбирь, потому что он может нанести вред здоровью. Также не рекомендуется его есть женщинам, у которых раньше случались выкидыши.

Перед употреблением имбиря во время беременности лучше проконсультироваться с врачом. Обязательно уточните дозировку. В противном случае могут возникнуть побочные эффекты в виде расстройства пищеварения, тошноты и рвоты.

При кормлении грудью эту пряность следует употреблять с большой осторожностью. Она может вызвать у малыша перевозбуждение и бессонницу.

Общие противопоказания

Эту жгучую пряность нельзя употреблять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, например, гастритом и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. При поврежденной слизистой оболочки имбирь будет ее еще больше раздражать, вызывая тем самым обострение болезни.

Также если в желудочно-кишечном тракте имеются какие-нибудь опухоли, то эту пряность употреблять нельзя, она будет провоцировать их рост. Также желательно воздержаться от имбиря людям, имеющим какие-нибудь заболевания печени.

Имбирь будет способствовать стимулированию секреторной деятельности клеток печени, а это дополнительная нагрузка на больной орган. Еще одним противопоказанием является желчекаменная болезнь. Камень может застрять в желчных путях и тогда больному понадобится срочная операция.

Любые кровотечения, заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертония – все эти болезни являются противопоказанием для употребления имбиря. Также нельзя эту пряность применять при геморрое и индивидуальной непереносимости.

Опасное сочетание

Имбирь плохо взаимодействует с некоторыми лекарственными препаратами. Именно поэтому прежде чем принимать какое-нибудь лекарство необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Эту пряность точно не следует сочетать с препаратами, которые выписывают при сахарном диабете, а также с лекарствами от сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

Имбирь способен понижать свертываемость крови, поэтому его не рекомендуется применять с медикаментами, обладающими такими же свойствами. На самом деле имбирь может причинить здоровью женщины как пользу, так и вред.

Но чтобы не навредить себе, необходимо знать о противопоказаниях, если у вас их нет, то ешьте имбирь на здоровье – это действительно очень полезная пряность. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.