О каких чувствах не стоит молчать

СоветыДругие советы
О каких чувствах не стоит молчать
Фото: из открытых источников
282 MaDemMaDem
Любовь — самое прекрасное чувство на земле. О ней поют, ею восторгаются и все о ней мечтают, а если найдут, то берегут. Но бывают ситуации, когда это сладкое чувство является скорее проблемой, нежели счастьем. Особенно если она может рушить чужую семью, дружбу…

Очень часто к психотерапевтам обращаются женщины с похожей проблемой: влюбились в сына подруги.

«Мне 50 лет. Я давно в разводе, воспитала двух детей. Сейчас старшая дочь замужем, а младшая — получает высшее образование в столице. Назвать себя одинокой женщиной, которой не хватает внимания, я не могу. У меня бывали разные романы, и мужчины до сих пор не прочь пригласить меня на чашечку кофе. Но недавно я влюбилась, как девчонка — наивно и сильно.

Но беда в том, что я влюбилась в сына своей близкой подруги — 22-летнего красавца. С Ларисой мы дружим 14 лет. Одно время работали в одной организации и с тех пор общаемся. Всегда друг дружке помогаем, любим посплетничать за бокалом вина, часто ездили на отдых вместе с детьми… Естественно, я часто видела ее сына, знала, с какими девушками он встречался, и мы с Ларисой неоднократно шуточно обрисовывали ее будущее в звании “свекровь”.

2 месяца назад я встретила ее сына в супермаркете и он любезно подвез меня домой. И меня ошарашило: я смотрела на него, вслушивалась в его голос и думала, какой же он прекрасный и мужественный. С тех пор я думаю о нём перед сном, по утрам и на работе. Но я боюсь признаться в своих чувствах. Лариса видит мое странное состояние, но я не могу…

Я понимаю, что я взрослая женщина и должна четко осознавать, что, скорее всего, будущего в таких отношениях нет. Но я не могу погасить это чувство. Я не могу нормально вести себя с сыном подруги и с ней самой. Мне как-то стыдно перед Ларисой. И я не знаю, стоит рассказать ей об этом или нет, поймет она меня или начнет презирать. И стоит ли мне говорить об этом ее сыну?

Вдруг моя любовь не безответна? Можно ведь встречаться тайно? Но в любом случае дружбе нашей пришел конец. Я не могу больше приходить в ее дом спокойно. И думаю, что если поделюсь с ней своим секретом, то она сама захочет оградить своего молодого сына от меня. А я бы сделала его самым счастливым мужчиной на свете… И что делать?»

Когда есть переживания, фокус нашего внимания сосредоточен на них. И мы в сотый раз думаем, можно ли было сделать что-то иначе, поступить по-другому. Но есть случившийся факт. Вот от него и отталкиваемся. В такой ситуации нужно расставить приоритеты: дружба, любовь, дети, работа, мнение окружающих — всё нужно разложить по полочкам.

Если понимаешь, что будущего нет, лучше от него отказаться и не причинять боль другим людям. В данной ситуации подруге и ее сыну. Также можно зайти издалека, например в шуточной форме сообщить подруге, что вот ты бы была идеальной женой ее сына. Реакция подруги скажет многое. Но лучше всего переключиться: взять отпуск и отвлечься, а спустя время чувство угаснет или же появится другой мужчина на горизонте. Так советуют психологи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Королевский клубничный джем: как приготовить варе...
Королевский клубничный джем: как приготовить варенье, которое люб...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.