О чём мудрые дамы зарекаются рассказывать подругам

СоветыДругие советы
О чём мудрые дамы зарекаются рассказывать подругам
Фото: из открытых источников
354 MaDemMaDem
Моя мама часто говорит мне, что личные разговоры между подругами не должны выходить за рамки дозволенного. Мне всегда была непонятна эта ее «дозволенность», да и друзей у матери никогда не было много. Что же она имела в виду?

Как оказалось, всё дело в табуированных темах для бесед. Мама поведала мне, о чем она никогда не заговорит со своей даже самой близкой подругой. В результате вырисовалось 4 основных аспекта, которые лично мне кажутся привычными. Интересно, что по этому поводу скажешь ты?

«Не выноси сор из избы»

Первая запретная тема — отношения с мужем и детьми. Женщинам свойственно рассказывать своим подружкам о любой ссоре или недоразумении. Так они изливают душу и думают, что им станет легче. Но моя мать всегда говорила мне: «Не выноси сор из избы».

Когда-то она на своей шкуре познала, к чему может привести нарочитая искренность и доверие. И, конечно, мама не хочет, чтобы подобное случилось и у меня. В этом вопросе я склонна с ней согласиться. Мне кажется, что не стоит сводить разговор с подругами к жалобам на проблемы, которые вскоре решатся. Это оставляет не самый приятный осадок.

«Счастье любит тишину»

Некоторые люди очень любят делиться всеми своими достижениями и радостными событиями с другими. Но не стоит перегибать палку. Ведь зачем хвастаться своим счастьем? Никогда не знаешь, к чему может привести необдуманное болтовство. «Счастье любит тишину», — часто повторяет моя мама. И я ее понимаю, так как сама не раз обжигалась, доверяя другим лишнее.

О деньгах не говорят

Мама часто повторяет мне, что не стоит говорить о своих доходах с подругами. Эта тема довольно щепетильна и деликатна. Более того, также не нужно интересоваться у друзей, сколько они зарабатывают. Это просто неприлично. Чтобы убедить меня в своей правоте, мама привела пример из собственной жизни.

«В свое время я начала хорошо зарабатывать. По неопытности похвасталась этим своей подруге, потому что была на седьмом небе от счастья. Спустя пару дней Ленка пришла ко мне, чтобы одолжить довольно крупную сумму денег. Но я не дала, потому что отложила деньги на ремонт. На этом наша дружба закончилась. Подруга просто исчезла из моей жизни. Вот как бывает!»

Меньше слов о болезнях

Моя мать не верит в то, что друзья могут искренне проникнуться всеми чужими проблемами. Особенно если они касаются здоровья. Поэтому она никогда и никому не рассказывает о своих болезнях и недугах.

Однажды мама слегла на 3 месяца и долгое время провела в больнице. Даже самая близкая подруга пришла навестить ее только один раз, ссылалась на то, что у самой много проблем. Может быть, так и было. Но после этого случая мама навсегда перестала кому-либо рассказывать о своих проблемах со здоровьем.

Признаюсь, я не всегда прислушиваюсь к советам матери. И не до конца разделяю ее позицию по поводу общения с подругами. Наши личные разговоры с друзьями бывают разными. Где-то проскакивают и жалобы, и переживания, и болячки. Но, конечно, всего должно быть в меру. Важно то, насколько сильно ты доверяешь человеку и насколько он тебе близок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.