О чём говорит напряжение в глазах

СоветыЗдоровье
О чём говорит напряжение в глазах
Фото: из открытых источников
471 MaDemMaDem
Глаза — это не только зеркало души, но и зеркало печени. По крайней мере, так утверждают гомеопаты.

Глазной хрусталик отвечает за проводимость света. Его здоровое функционирование во многом зависит от правильного обмена веществ в организме. Нарушение прозрачности хрусталика находится,‭ ‬прежде всего,‭ ‬в зоне неправильного питания.‭

Круги, ореолы, блики, тени, вспышки в глазах — признаки проблем с цветовосприятием. Чаще всего это результат неправильного питания и нарушения работы печени. Глаза не получают должной подпитки, потому и болеют.

Вторая причина плохого зрения — утрата глазом способности к аккомодации. Последствия: развитие близорукости, когда мышцы глаз напряжены, или дальнозоркости.

Обычный способ лечения — назначение очков или линз. Но нужно понимать, что эти предметы являются всего лишь костылями для глаз. А настоящее лечение состоит в тренировке глазных мышц.

Напряженные глаза

Вернемся к взаимосвязи глаз и печени. Тоничность, или, другими словами, напряжение ‬печени, определяет тоничность‭ ‬всего организма,‭ ‬в том числе и глазных мышц.‭ ‬Если‭ ‬печень гиперактивна,‭ ‬то‭ ‬и‭ ‬глазные мышцы‭ ‬пребывают в состоянии напряжения.

Когда сильно напряжены глаза, развивается близорукость. Если печень вялая, глазные мышцы расслабляются,‭ ‬развивается дальнозоркость.

Печень отвечает за очищение организма от токсинов. Но, когда орган не справляется с этой задачей, глаза становятся слишком чувствительными, из-за чего появляется непереносимость линз. Именно поэтому многие плоховидящие испытывают проблемы с использованием средств для коррекции зрения.

Окраска склер также свидетельствует о нарушениях в работе печени. При желтухе, например, склеры становятся желтыми, и чем насыщеннее оттенок, тем выше степень поражения. Красные прожилки на склере свидетельствуют о венозном застое, к которому приводит нарушение печеночного кровотока.

Та же глаукома — это кислородное голодание‭ палочек и колбочек‬, вызванное плохой микроциркуляцией и кровообращением в глазах. Получается, позаботившись о печени, мы позаботимся и о глазах.

Для здорового развития этого органа очень важно наличие в организме витамина А. Читай в нашей статье, из каких пищевых продуктов его можно получить. Помни о том, что это жирорастворимый витамин, а значит, не сможет усвоиться без жиров.

Также при подпитке печени не следует забывать о витамине Е, который есть в злаках, растительном масле, рыбе, омега‑3 жирных кислотах, содержащихся в рыбе и семенах льна, рибофлавине (источники: персики, груши, свекла, шпинат), липоевой кислоте (молочные продукты, шпинат, говядина).

Согласно канонам китайской медицины, печень является главным распределителем энергии по организму и хранителем крови во время сна. Ее лечение можно осуществить, воздействуя массажем на точку тай-чун,‭ ‬которая находится на плюсне стопы,‭ ‬у основания большого и второго пальцев.‭

А с точки зрения психосоматики, печень — орган, который аккумулирует в себе нерастраченный гнев. Поэтому, чтобы очистить печень, нужно в первую очередь отпустить накопившуюся злобу. Больше об этом читай здесь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.