Нужно ли удалять аденоиды

СоветыЗдоровье
Нужно ли удалять аденоиды
Фото: из открытых источников
972 MaDemMaDem
У ребенка без конца заложен нос, он храпит во сне и кашляет, но температуры нет? А может, малыш стал невнимательным, постоянно переспрашивает и проявляет беспричинную агрессию? Это не симптомы ОРВИ и не очередной возрастной кризис, скорее всего, малыша тревожат аденоиды. «Удалять! Другого выхода нет», — слышим отовсюду, но аденоиды — это не всегда операция.

Родители, часто поставленные перед безальтернативным выбором, боятся распространенного детского диагноза как чумы, но аденоиды можно успешно вылечить и без хирургического ножа. Мы делимся профессиональным мнением Евгения Комаровского о проблеме аденоидов и их удалении.

В норме глоточная миндалина является естественной защитой организма от вирусов и инфекций, но иногда она сама может провоцировать серьезные заболевания. Аденоиды можно лечить консервативно, но бывают и прямые показания к их удалению. В любом случае не стоит ждать, пока ребенок перерастет!

Осложнения могут быть куда опаснее не всегда полезных препаратов, операции или наркоза, ведь разросшиеся миндалины могут привести к кислородному голоданию мозга, а это, на минуточку, чревато задержкой в развитии.

Частые простудные и воспалительные заболевания

В норме слизистая оболочка полости и придаточных пазух носа вырабатывает секрет, который очищает полость от бактерий и вирусов. Если у ребенка наблюдается препятствие в виде аденоидов, отток слизи затрудняется, а в носовой полости создаются благоприятные условия для возникновения воспалительных заболеваний и 

Частые отиты

Аденоидные разрастания перекрывают устье слуховой трубы и нарушают нормальное функционирование среднего уха. При этом создаются благоприятные условия для проникновения болезнетворных микроорганизмов и развития инфекции в среднем ухе.

Ухудшение слуха

В норме разница между давлением в полости среднего уха и внешним атмосферным давлением регулируется за счет слуховой трубы. Но когда ее устье перекрыто аденоидами внушительных размеров, затрудняется прохождение воздуха в среднее ухо, в результате чего барабанная перепонка теряет свою подвижность и это отражается на слуховых ощущениях.

Нарушение речи

Ребенок не выговаривает отдельные буквы или гнусавит? Возможно, причина кроется в аденоидах, которые нарушают рост лицевого скелета, что крайне неблагоприятно сказывается на формировании речи.

Аденоидный кашель

Часто врачи не замечают аденоидные разрастания у ребенка и связывают навязчивый кашель с простудой или гриппом. На деле же покашливание связано с рефлексивным раздражением нервных окончаний носоглотки и задней стенки глотки, а сам кашель не вызывает патологических изменений в бронхах или легких, как это бывает при вирусных инфекциях.

Низкая успеваемость

Ребенок, который страдает от затрудненного носового дыхания по причине разрастания носоглоточной миндалины, недополучает 12–18 % кислорода, отсюда страдает головной мозг.

Удалять ли аденоиды ребенку? Лечение аденоидов — это не всегда операция. В самых легких случаях можно обойтись лишь режимными мероприятиями без применения медикаментов. Например, пыль, сухой и горячий воздух, особенно в разгар отопительного сезона, могут провоцировать отек глоточной миндалины.

В таких случаях достаточно регулярно промывать нос солевым раствором, проветривать помещение и увлажнять воздух, чтобы избежать дальнейшего распространения отека. Если же проблема выражена в большей степени, ЛОР может назначить медикаментозную терапию без операции. Лучшее средство в данной ситуации — топические назальные спреи на основе кортикостериодов.

Опасаться этих препаратов не стоит: в большинстве своем они практически не попадают в кровь, как это происходит с гормональными препаратами в таблетках или инъекциях. 90–98 % действующего вещества остается исключительно в слизистой оболочке, не затрагивая другие органы и системы.

Если проблема запущена, а консервативное лечение не дало положительных результатов, чаще всего ребенку показано удаление аденоидов.

«Показания к удалению аденоидов определяются не размерами аденоидных разрастаний, а конкретными симптомами. В конце концов, в силу специфических анатомических особенностей конкретного ребенка, бывает и так, что аденоиды III степени лишь умеренно препятствуют носовому дыханию, а аденоиды I степени приводят к значительному снижению слуха», — объясняет Комаровский.

Стойкое нарушение носового дыхания, нарушение сна, одышка в ночное время, повторяющиеся отиты, нарушение слуха, хронические синуситы, деформация лицевого скелета — в этих случаях операция показана обязательно!

Что необходимо знать об операции

Суть операции заключается в удалении патологически увеличенной носоглоточной миндалины, а сам процесс проводится как под общей, так и под местной анестезией.

Аденотомия — одна из самых коротких операций: 5–10 минут в целом, а сам процесс извлечения аденоидов — считаные секунды. Специально разработанный для этих целей кольцевидный нож (аденотом) вводится в область свода носоглотки, аккуратно прижимается к нему и захватывает аденоиды в кольцо. Легкое движение руки опытного отоларинголога — и аденоидов как не бывало.

Хотя осложнения во время аденотомии бывают крайне редко, простота операции не является свидетельством ее безопасности. Не исключены повреждения нёба, кровотечения и осложнения, связанные с анестезией.

Аденотомия у детей — плановая операция, к которой необходимо подготовиться заблаговременно. Крайне нежелательно проводить удаление аденоидов в период эпидемии гриппа или после недавно перенесенного острого инфекционного или вирусного заболевания.

Восстановительный период после операции обычно протекает быстро и без трудностей. В течение 3–10 дней, в зависимости от указаний врача, следует соблюдать диету с исключением из рациона грубой, твердой и горячей пищи.

Обычно сразу после операции наблюдается заметное улучшение носового дыхания, однако в последующие дни может возникать гнусавость и заложенность в носу. Это нормально и связано с наличием послеоперационного отека, который в большинстве случаев проходит через 7–10 дней.

Какой бы высокой ни была квалификация хирурга, удалить глоточную миндалину полностью практически невозможно — хоть крошка, но останется. Поэтому всегда существует вероятность, что аденоиды появятся вновь. Кстати, чем раньше проводится аденотомия, тем выше вероятность рецидива.

«Повторное появление аденоидов является поводом для серьезных родительских раздумий. И вовсе не о том, что попался нехороший врач, а о том, что лучшие врачи не помогут, если ребенка окружают пыль, сухой и теплый воздух, если дитя кормят с уговорами, если телевизор важнее прогулок, если нет физических нагрузок, если…»
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 18.03.2024 в 08:40
Однозначного ответа нет. Некоторым удалять нужно, некоторым нет. Всё зависит от того ещё как часто ребёнок болеет. Лучше это количество сокращать по максимому, чтобы не было различных воспалений снова. Мы вот даём витамишки иммуно американского качества. Очень хорошо нам помогают.
Войдите, чтобы оставить комментарий.